Posted 12 января 2017,, 08:53

Published 12 января 2017,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: «Транснефть» может упрочить свое положение на рынке транспортировки нефтепродуктов

12 января 2017, 08:53
ОАО «РЖД» поддержало обращение сообществ железнодорожных операторов о создании транспортного баланса для нефтяной отрасли, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на вице-президента монополии Салмана Бабаева.

ОАО «РЖД» поддержало обращение сообществ железнодорожных операторов о создании транспортного баланса для нефтяной отрасли, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на вице-президента монополии Салмана Бабаева.

«В современных экономических условиях решение об использовании для перевозки грузов различных видов транспорта принимается грузовладельцем. На принятие решения оказывают влияние состояние инфраструктуры и конкурентные условия деятельности перевозчиков различных видов транспорта, при этом не всегда учитываются интересы национальной экономики. В результате создается дисбаланс развития транспортного комплекса России в целом», - написал Бабаев в своем ответе главе Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) Алексею Дружинину.

Ранее издание сообщало, что Ассоциация перевозчиков и операторов подвижного состава и СОЖТ 1 декабря направили письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку с просьбой разработать схему транспортного баланса рынка с планами по вывозу нефти и нефтепродуктов на три-пять лет. Минэнерго ответило, что вопрос не в его компетенции, но привело статистику, согласно которой за девять месяцев 2016 года отгрузка нефтепродуктов железнодорожным транспортом упала на 11,8%, тогда как трубопроводным - возросла на 5,3%.

Как пишет газета, «Транснефть» может упрочить свое положение на рынке транспортировки нефтепродуктов. Сейчас ФАС предлагает либерализовать тарифы на их перевозку по трубе. В заключение от 6 декабря ФАС отмечает, что доля железной дороги и трубы в перевозках нефтепродуктов на внутреннем рынке составляет более 70% и менее 13% соответственно, на экспорт - 48,4% и 44,6% соответственно, что делает их альтернативными видами транспорта. Минэнерго просило Минэкономики, «Транснефть» и РЖД предоставить свои мнения по вопросу либерализации тарифов к 10 января, следует из письма заместителя главы министерства Анатолия Яновского.

По мнению собеседника «Коммерсанта», в результате строительства нефтепродуктопроводов «Север» и «Юг» и реконструкции системы для увеличения поставок в Московский регион РЖД в 2017-2021 годах потеряет до 29 млн тонн перевозок светлых нефтепродуктов в год (это 30% всего объема таких перевозок по железной дороге в 2016 году).

"