Posted 12 января 2016,, 09:54

Published 12 января 2016,, 09:54

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ТМК и "Роснефть" будут сотрудничать при использовании труб на шельфе

12 января 2016, 09:54
НК "Роснефть" и Трубная металлургическая компания (ТМК) подписали меморандум о партнерстве при реализации программы импортозамещения трубной продукции для шельфовых проектов, говорится в сообщениях компаний.

НК "Роснефть" и Трубная металлургическая компания (ТМК) подписали меморандум о партнерстве при реализации программы импортозамещения трубной продукции для шельфовых проектов, говорится в сообщениях компаний.

"Целью меморандума является закрепление и дальнейшее развитие системы взаимодействия ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "ТМК" при освоении импортозамещающей трубной продукции, в том числе новых ее видов с высокими технико-экономическими характеристиками, соответствующих международным стандартам и требованиям, предъявляемым Роснефтью", - отмечают компании.

В рамках взаимодействия стороны намерены рассмотреть возможность использования для шельфовых проектов "Роснефти" существующей продукции ТМК, а также производства новых видов труб по заказу нефтяной компании.

"Реализация проектов по освоению российского шельфа, а также месторождений в труднодоступных районах на суше потребует производства высокотехнологичного оборудования, в том числе качественной трубной продукции. Соглашение с ведущим российским производителем - это важный шаг на пути реализации программы импортзамещения", - сообщил глава НК "Роснефть" Игорь Сечин.

ОАО "НК "Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира по объему добычи и доказанных запасов жидких углеводородов. Основными видами деятельности компании являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению шельфовых месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами, инвестиционная деятельность.

ТМК является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет более 30 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане, и два научно- исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2014 г. составил 4,4 млн тонн. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг.

"