Posted 12 января 2012,, 10:20

Published 12 января 2012,, 10:20

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Румынскую "дочку" "ЛУКОЙЛа" обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства

12 января 2012, 10:20
Совет по конкуренции Румынии обвинил в нарушении антимонопольного законодательства S.C. LUKOIL Romania S.R.L. - дочернюю компанию ОАО "ЛУКОЙЛ". Штраф для "дочки" российской компании может составить свыше 31 млн евро, однако "ЛУКОЙЛ" планирует опротестовать решение румынского ведомства.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Совет по конкуренции Румынии обвинил в нарушении антимонопольного законодательства S.C. LUKOIL Romania S.R.L. - дочернюю компанию ОАО "ЛУКОЙЛ". Штраф для "дочки" российской компании может составить свыше 31 млн евро, однако "ЛУКОЙЛ" планирует опротестовать решение румынского ведомства.

Совет по конкуренции Румынии оштрафовал ряд компаний, работающих на топливном рынке страны на 205 млн евро, сообщает в четверг газета Коммерсант. В их числе - дочерняя структура "ЛУКОЙЛа" Lukoil Romania. Совет по конкуренции обвинил компанию в сговоре о совместном выводе с рынка бензина Premium COR 95 (занимает порядка 5% рынка) в 2008 г. По мнению румынского антимонопольного ведомства, компании были вправе прекратить продажи этого бензина, но по отдельности. Антимонопольное законодательство Румынии запрещает обмен информацией между участниками рынка, и за подобные нарушения полагается штраф в размере до 10% от оборота компании-нарушителя. В настоящем случае штраф составит 3% от оборота.

Lukoil Romania предписан штраф в размере 136,9 млн лей (31,3 млн евро). Компания получила решение антимонопольного ведомства о наложении штрафа 10 января, передает Прайм. В "ЛУКОЙЛе" не согласны с этим решением и намерены опротестовывать его. "Столь серьезное наказание было наложено без проведения достаточного анализа, без учета научного мнения и изменений европейского законодательства, и оно будет опротестовано в суде",— заявили в компании.

По словам представителей Lukoil Romania, о прекращении продаж бензина Premium COR 95 было решено в целях заботы об экологии и здоровье людей, а также для продления срока службы элементов двигателей современных автомобилей. Как уточняет Прайм, бензин Premium COR 95 выпускался с добавлением металлических присадок, и в случае с Lukoil Romania - с присадкой на основе токсичного марганца. В Lukoil Romania считают, что интересы потребителей от прекращения продажи Premium COR 95 не пострадали, поскольку его полностью заменил более дешевый бензин Euroluk 95, имеющий лучшие эксплуатационные и экологические характеристики. В компании заявляют, что основную пользу от этого шага получило население Румынии.

Как напоминает "Коммерсант", "ЛУКОЙЛ" владеет в Румынии сетью из 300 АЗС, а также нефтеперерабатывающим заводом Petrotel мощностью 2,4 млн тонн. В октябре 2011 г. компания совместно с Vanco получила разрешение от властей страны на разработку двух блоков на шельфе Черного моря.

Аналитик ExpertForum Отилия Нуцу, мнение которого приводит "Коммерсант", отмечает, что санкции против "ЛУКОЙЛа" - одного из основных игроков в Восточной Европе - были вынесены впервые, а их размер беспрецедентен. По мнению аналитика, штраф для нефтяных компаний — сигнал для участников других рынков. Эксперт полагает, что у "ЛУКОЙЛа" есть реальные шансы снизить размер штрафа.

"