Posted 12 января 2012,, 05:39

Published 12 января 2012,, 05:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

E.On выкупит 10% бразильской MPX Energia за 423 млн евро и создаст с ней СП

12 января 2012, 05:39
Немецкий энергогигант E.On AG выкупит 10% бразильской электроэнергетической MPX Energia SA за 423 миллиона евро, а также построит совместную электростанцию в Южной Америке, сообщается в релизе компаний. Компании планируют создать совместное предприятие с равными долями по 50%. Общая мощность электростанции будет достигать 20 тысяч мегаватт. Как ожидается, СП будет работать на территории Бразилии и Чили, при этом в Бразилии электростанция E.

Немецкий энергогигант E.On AG выкупит 10% бразильской электроэнергетической MPX Energia SA за 423 миллиона евро, а также построит совместную электростанцию в Южной Америке, сообщается в релизе компаний.

Компании планируют создать совместное предприятие с равными долями по 50%. Общая мощность электростанции будет достигать 20 тысяч мегаватт. Как ожидается, СП будет работать на территории Бразилии и Чили, при этом в Бразилии электростанция E.On и MPX Energia станет крупнейшей частной энергокомпанией.

"Для нас MPX - намного больше, чем хорошая возможность инвестирования в Бразилии и Чили. Стратегическое сотрудничество, в совокупности с опытом работы MPX на национальном рынке и доступом к природным ресурсам, вместе с опытом и возможностями E.On, позволят создать особый вес среди производителей тепловой и возобновляемой энергии Бразилии", - приводятся в релизе слова главы E.On Йоханнса Тайссена (Johannes Teyssen).

Аналитики положительно восприняли новость о покупке доли бразильской MPX и о создании СП.

"Соглашение соответствует стратегии E.On стимулировать рост на стремительно развивающихся неевропейских рынках и свести к минимуму риски при объединении усилий с партнерами", - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Landesbank Baden-Wuerttemberg AG Бернхарда Йеггле (Bernhard Jeggle).

MPX Energia принадлежит бразильскому миллиардеру Эйке Батиста (Eike Batista). Помимо электроэнергетики компания занимается добычей и продажей полезных ископаемых.

E.On AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Компания была основана в Дюссельдорфе в 2000 году. Основным направлением деятельности являются производство и поставки электроэнергии и природного газа. В России компания представлена ОАО "Э.ОН Россия", зарегистрированной 4 марта 2005 года в городе Сургуте. 78,3% акций компании принадлежит E.On Russia Holding GmbH, являющейся 100-процентной "дочкой" E.On AG. Об этом сообщает РИА "Новости".

"