Posted 11 декабря 2019,, 09:36

Published 11 декабря 2019,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

СИБУР будет перерабатывать нефть с академическим подходом

11 декабря 2019, 09:36
СИБУР и Сибирское отделение РАН совместно будут заниматься биотехнологиями для выпуска ценных химических продуктов и работой по сокращению выбросов в атмосферу
Сюжет
СИБУР

Соглашение о развитии сотрудничества в сфере нефтепереработки подписали глава правления «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и председатель Сибирского отделения РАН (СО РАН) Валентин Пармон. Приоритетными направлениями сотрудничества названы биотехнологии для выпуска ценных химических продуктов, получение новых конструкционных материалов из полимеров и композитов, а также совместная работа по сокращению выбросов в атмосферу, сообщило официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Соглашение, во-первых, конкретизирует роль Сибирского отделения как интегратора компетенций по всему возможному спектру технологий для перспективных рынков: нефтехимии, биотехнологий и так далее. Во-вторых, мы уточнили области этих компетенций исходя из стратегических приоритетов нашего партнера — крупнейшей нефтехимической компании России, которая бурно развивается и укрепляет позиции на мировых рынках», — приводит издание слова Валентина Пармона.

СО РАН давно работает с СИБУРом, в частности, в сотрудничество вовлечен Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Перспективными направлениями сотрудничества, по данным издания, стороны указали биотехнологии (в том числе на основе возобновляемого сырья) для выпуска ценных химических продуктов, получение новых конструкционных материалов из полимеров и композитов (особо выделен сверхвысокомолекулярный полиэтилен), волокнообразующих полимеров и эластомеров (в том числе ранее не производимых в России), новых «умных» композитов, малотоннажной химии. Соглашение также подчеркивает необходимость скоординированных исследований в области цифровизации химических производств на основе математического моделирования работы технологических реакторов и ее оптимизации, отмечает ТАСС.

"