Posted 11 декабря 2013,, 07:03

Published 11 декабря 2013,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

НК "Нефтиса" планирует покупку двух активов в Тимано-Печоре - газета

11 декабря 2013, 07:03
Подконтрольная Михаилу Гуцериеву "Нефтиса" близка к приобретению двух активов в Тимано-Печоре, ведет переговоры о покупке "Диньельнефти" и "Чедтый нефти".

Подконтрольная Михаилу Гуцериеву "Нефтиса" близка к приобретению двух активов в Тимано-Печоре, ведет переговоры о покупке "Диньельнефти" и "Чедтый нефти", сообщает в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По их словам, представители "Нефтисы" уже провели due diligence активов и скоро оформят сделку. Но другой источник, близкий к переговорам, говорит, что "финальные договоренности пока не достигнуты". Последние несколько месяцев Гуцериев активно собирает разные нефтяные активы на ОАО "Нефтяная компания "Нефтиса", 99% в ней принадлежит кипрской Dolmer Enterprises Ltd, 1% - вице-президенту "Русснефти" по экономике и финансам Ольге Прозоровской.

Компания зарегистрирована еще в 2008 г., но долго оставалась пустой. Только в 2011 г. Гуцериев перевел со своего "Русского угля" на "Нефтису" ООО "Комнедра". В результате чистая прибыль "Нефтисы" за 2012 г. составила 900 млн руб. Этой осенью процесс активизировался. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Бизнесмен уже купил две небольшие компании, ведет переговоры о консолидации Exillon Energy, а еще два актива передал "Нефтисе" от "Русснефти". Общую стоимость активов на рынке оценивают в $2 млрд и полагают, что новая компания создается для перепродажи. Но есть и версия о том, что бизнесмен консолидирует активы для себя за пределами закредитованной "Русснефти".

"Нефтиса" получила подконтрольные "Русснефти" ООО "Белкамнефть" и ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ). В ЗМБ "Русснефть" исходно владела 50%, еще половина компании принадлежала венгерской MOL. Венгры в октябре сообщили о продаже доли, а в декабре стало официально известно, что покупателем выступила "Нефтиса". 38,5% "Белкамнефти" принадлежало "Башнефти", в октябре компания сообщила о продаже своей доли за $200 млн. Собеседники "Ъ" говорят, что ее также приобрела "Нефтиса". В октябре же стало известно и о покупке "Нефтисой" "Уралнефтесервиса" и "Стандарт Нафта" (владельцем являлась Sibgasoil Investment Limited Максима Коробова).

"