Posted 11 ноября 2015,, 06:45

Published 11 ноября 2015,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Hyundai приобретет 49% акций строительной "дочки" "Узбекнефтегаза"

11 ноября 2015, 06:45
В рамках подписанного документа, стороны до конца марта планируют завершить предпродажную подготовку и выработать конкретный механизм осуществления сделки.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Южнокорейская Hyundai Engineering Co может приобрести 49% акций АК "Узнефтегазстройинвест" ("дочка" в составе национальной холдинговой компании "Узбектнефтегаз"), сообщил во вторник представитель Государственного комитета Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции).

Южнокорейская компания и Госкомконкуренции подписали меморандум об участии Hyundai в приватизации АК "Узнефтегазстройинвест" за счет покупки госактивов в размере 49%, уточнил собеседника агентства.

Он сообщил, что в рамках подписанного документа, стороны до конца марта планируют завершить предпродажную подготовку и выработать конкретный механизм осуществления сделки. По оценке представителя госкомитета, стоимость выкупаемого актива может составить порядка 30-35 миллионов долларов.

"Hyundai в настоящее время реализует несколько проектов в нефтегазовой отрасли, в этой связи участие в местном предприятии, специализирующемся на строительных работах, выглядит вполне логичным", — отметил представитель Госкомконкуренции.

Ранее сообщалось, что Hyundai до конца 2018 года реализует контракты в топливно-энергетическом секторе Узбекистана общей стоимостью более 8 миллиардов долларов.

В частности, консорциум во главе с южнокорейской Hyundai построит к 2019 году газоперерабатывающий завод (ГПЗ) для проекта НК "ЛУКОЙЛ" стоимостью 2,66 миллиарда долларов, а также и завод по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана для СП Uzbekistan GTL. Стоимость контракта не разглашается. Реализация проекта рассчитана на август 2017 года. В октябре этого года Hyundai в составе консорциума завершил строительство Устюртского газохимического комплекса на северо-западе Узбекистана стоимостью 4,1 миллиарда долларов.

АК "Узнефтегазстройинвест" (100% акций принадлежит НХК "Узбекнефтегаз") создана в 2006 году и специализируется на проектных работах, капитальном строительстве и обустройстве объектов добычи, транспорта, переработки нефти и газа. В структуре холдинга помимо нее еще пять компаний.

"