Posted 11 сентября 2020,, 08:00

Published 11 сентября 2020,, 08:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Жителям четырех регионов РФ обещают проложить газ на халяву

11 сентября 2020, 08:00
Концепция социальной газификации Минэнерго РФ впервые может быть опробована в Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях

Жители четырех регионов России могут получить возможность не платить за проведение газа к своим домам. Концепция социальной газификации Минэнерго РФ впервые может быть опробована в Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, сообщают «Ведомости», ссылаясь на федеральное ведомство.

Выбор этих регионов, пояснили в Минэнерго, обусловлен желанием руководства и газораспределительных организаций субъектов выполнять методические рекомендации министерства по этой концепции газификации. Отмечается, что пока сроки реализации программы не определены.

В июне 2020 года, напоминает REGNUM, президент РФ Владимир Путин дал поручение по решению проблемы недостаточной газификации регионов России. Глава государства предписал правительству РФ совместно с региональными властями и при участии «Газпрома» найти источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям, не привлекая средства самих граждан. Российский лидер поручил завершить поэтапно газификацию к 2024 и к 2030 годам с установлением соответствующих целевых показателей.

Пока же в Подмосковье — в зависимости от района — стоимость подведения трубы и подключения дома к внутрипоселковым газопроводам может достигать нескольких миллионов рублей.

"