Posted 11 сентября 2020,, 07:25

Published 11 сентября 2020,, 07:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

11 сентября исполняется 60 лет главе АО «ННК» Эдуарду Худайнатову

11 сентября 2020, 07:25
11 сентября исполняется 60 лет главе АО «ННК» Эдуарду Худайнатову
Сюжет
ННК

В отрасли Эдуард Худайнатов прошел большой путь: от вышкомонтажника в «Юганскнефтегазе» до чиновника и руководителя высокого ранга.

Взлет карьеры Эдуарда Худайнатова пришелся на 2000-е годы. В 2003 году он возглавил «Севернефтегазпром», дочернее предприятие ОАО «Газпром». Через 5 лет перешел на работу в ОАО «НК «Роснефть», в 2010 был назначен на должность президента компании. В конце 2012 года Эдуард Худайнатов создал Независимую нефтегазовую компанию и сосредоточился на ее развитии.

В профессиональных кругах Эдуард Худайнатов известен как высокоэффективный руководитель, реализующий уникальные проекты. «Если Эдуарда Худайнатова высадить на Луне на полгода, то предприниматель разобьет на ней сад», — высказывался о нем экс-зампредседателя «Газпрома» Александр Рязанов. В «Севернефтегазпроме» Эдуард Худайнатов курировал освоение Южно-Русского месторождения, а в «Роснефти» в кратчайшие сроки подготовил к запуску Ванкорское месторождение, что позволило обеспечить ресурсную базу для ВСТО.

За несколько лет Эдуард Худайнатов объединил разрозненные активы и создал высокотехнологичный вертикально-интегрированный холдинг, куда входят более двух десятков предприятий разведки, добычи и переработки нефти, а также производства и сбыта нефтепродуктов. Один из приоритетных регионов присутствия ННК — Дальний Восток. В состав холдинга входит Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. Поставки светлых нефтепродуктов ХНПЗ в полном объеме осуществляются на внутренний рынок региона, а компания ведет большую социальную программу по обеспечению топливом малонаселенных районов Дальнего Востока.

Деятельность Эдуарда Худайнатова отмечена государственными и отраслевыми наградами, среди которых ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, орден Почета и звание «Почетный нефтяник».

«НиК» поздравляет Эдуарда Худайнатова с юбилеем и желает крепкого здоровья и профессиональных успехов!

"