Posted 11 сентября 2017,, 12:23

Published 11 сентября 2017,, 12:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» не смогли договориться по формуле цены на газ

11 сентября 2017, 12:23
Окончательное решение вынесет Стокгольмский арбитраж
Сюжет
Газпром

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» получат окончательные решения по формуле цены на газ уже в Стокгольмском арбитраже, сообщил глава украинской компании Андрей Коболев. «По требованию трибунала мы провели переговоры с «Газпромом» по контракту на покупку-продажу газа. Они недавно завершились и по их результатам мы идем в трибунал для получения окончательного решения по новой формуле и некоторым другим аспектам дальнейшей работы с этой компанией», – сказал Коболев в эфире «5 канала».

«Я бы сказал аккуратно: мы не достигли того прогресса, на который рассчитывал трибунал», – добавил глава НАК.

Стокгольмский арбитраж должен вынести окончательное решение по спору относительно условий контракта на поставку газа от 2009 года между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» не позднее 30 ноября 2017 года. Такая дата указывалась в проспекте евробондов «Газпрома» для инвесторов.

31 мая 2017 года арбитраж вынес промежуточное (отдельное) решение по определенным вопросам. «Газпром» рассматривает возможность подачи апелляции на промежуточное решение шведского суда. Заключения по промежуточному решению для «Газпрома» могут быть оценены после того, как стороны арбитража, по требованию суда, достигнут или не смогут достигнуть договоренностей по определенным вопросам, но в любом случае после того, как будет вынесено окончательное решение.

В конце июня 2017 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «по предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» превышают $1,7 млрд». «Вместе с тем, аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И «Газпром» принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции», – сказал Миллер.

По данным украинской стороны, трибунал удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены с учетом рыночных условий с апреля 2014 года. Арбитраж обязал изменить положение контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» о принципе «бери или плати», отменил запрет на реэкспорт Украиной газа. При этом «Нафтогазу» причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году. В то же время «Газпром» сможет получить доплату за поставки газа во втором квартале 2014 года.

"