Posted 11 сентября 2015,, 10:14

Published 11 сентября 2015,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Суд 16 октября рассмотрит иск "Роснефти" к строительной фирме на 2,8 млрд руб

11 сентября 2015, 10:14
Арбитражный суд Москвы назначил на 16 октября предварительные слушания по иску НК "Роснефть" о взыскании со строительной компании ООО "Имидж Строй" 2,8 миллиарда рублей авансовых платежей за работы по строительству второго пускового комплекса "Полигон научного центра "Биосфера" в республике Адыгея , говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы назначил на 16 октября предварительные слушания по иску НК "Роснефть" о взыскании со строительной компании ООО "Имидж Строй" 2,8 миллиарда рублей авансовых платежей за работы по строительству второго пускового комплекса "Полигон научного центра "Биосфера" в республике Адыгея , говорится в материалах суда.

Дело рассматривается повторно. Нефтяная компания просит взыскать с авансовые платежи в размере 2,4 миллиарда рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 365 миллионов рублей и убытки в размере 48,3 миллиона рублей. Кроме того, НК "Роснефть" просит суд расторгнуть договор подряда строительного комплекса.

В рамках спора также рассматривается встречный иск ООО "Имидж Строй" о взыскании 412,4 миллиона рублей неосновательного обогащения и 15,3 миллиона рублей убытков. Строительная фирма просит взыскать с НК "Роснефть" разницу между стоимостью выполненных работ и приобретенного оборудования по договору подряда и суммой перечисленного аванса.

При первоначальном рассмотрении дела арбитражный суд Москвы отклонил иск НК "Роснефть". В тоже время суд частично удовлетворил иск ООО "Имидж Строй" и обязал взыскать с нефтяной компании 412,4 миллиона рублей. Апелляционная инстанция оставила в силе это решение. Однако в августе суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на пересмотр.

Кассационная инстанция указала, что выводы нижестоящих инстанций суда об удовлетворении встречного иска и отказе в удовлетворении первоначального иска не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Согласно условиям договора, который был заключен с НК "Роснефь" в 2006 году, "Имидж Строй" являлось подрядчиком по выполнению работ по строительству второго пускового комплекса "Полигон научного центра "Биосфера", расположенного в Адыгее. В апреле 2013 г. НК "Роснефть" отказалась от исполнения договора подряда, потребовав подрядчика освободить строительную площадку.

Удовлетворяя иск "Имидж Строя", арбитражный суд Москвы ранее указал, что подрядчиком документально подтверждено приобретение оборудования и материалов, необходимых для выполнения работ.

"Роснефть" же в обоснование отказа от исполнения договора подряда ссылается на допущенные "Имидж Строем" нарушения сроков исполнения договора. Между тем, как указал суд первой инстанции, в адрес подрядчика со стороны "Роснефти" не выдвигалось претензий о нарушении сроков проведения строительных работ. Было установлено, что основными причинами задержки строительства стали неоднократные изменения заказчиком проектных решений в связи с особыми условиями строительства объекта, несвоевременное представление подрядчику документации, разрешающей производство строительных работ. Об этом сообщает РАПСИ.

"