Posted 11 августа 2015,, 06:51

Published 11 августа 2015,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Армения готовит аудит "дочки" "Интер РАО" - распределительной компании "Электрические сети Армении"

11 августа 2015, 06:51
Армянское правительство совместно с российской стороной готовит аудит распределительной компании "Электрические сети Армении" /ЭСА/, которая является дочерним предприятием "Интер РАО".
Сюжет
Армения

Армянское правительство совместно с российской стороной готовит аудит распределительной компании "Электрические сети Армении" /ЭСА/, которая является дочерним предприятием "Интер РАО". Вопросам подготовки аудита было посвящено совещание, которое провел сегодня премьер-министр республики Овик Абрамян.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, ведомством разработан пакет предложений, которые будут направлены в международные консалтинговые организации.

Захарян сообщил, что в ближайшее время эти предложения поступят в аппарат правительства страны. Одновременно готовится исследование с привлечением международных организаций обоснованности тарифов в энергетической системе, которые устанавливает Комиссия по регулированию общественных услуг Армении.

Как ранее сообщалТАСС, 17 июня 2015 года данная комиссия, рассмотрев заявку ЭСА, частично удовлетворила ее, приняв решение с 1 августа текущего года повысить тарифы на электричество на 16,7 проц.

В тот же день в центре Еревана прошла акция протеста против такого шага, поскольку, как считают ее организаторы, удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и на многие услуги. 19 июня аналогичные акции состоялись в других крупнейших городах Армении.

27 июня президент страны Серж Саргсян заявил, что правительство готово взять на себя покрытие расходов, связанных с удорожанием электроэнергии, до завершения аудита деятельности "Электрических сетей Армении".

В результате протестующие разделились на два лагеря: часть манифестантов приняла предложение президента не нарушать общественный порядок и переместилась на площадь Свободы у ереванского оперного театра, а группа радикально настроенных демонстрантов не пошла навстречу властям и остается на проспекте Баграмяна.

В конце июня участники пикета на площади Свободы в результате переговоров приняли решение больше не выражать протест на улицах, а "избрать новый формат борьбы".

"