Posted 11 августа 2014,, 11:16

Published 11 августа 2014,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Итальянская Saras продолжает переговоры с "Роснефтью" о СП

11 августа 2014, 11:16
"Продолжаются мероприятия по работе с "Роснефтью" о развитии коммерческого СП, принимая во внимание новые возможности, вытекающие из покупки "Роснефтью" нефтетрейдингового подразделения банка Morgan Stanley", - сказали в Saras. Речи об остановке переговоров по сделке не идет, "на данный момент все продолжается без проблем".

Итальянская Saras продолжает переговоры о создании совместного предприятия (СП) с "Роснефтью", владеющей 21%-ной долей нефтеперерабатывающей компании. Сделка может завершиться во втором полугодии текущего года, заверилиИТАР-ТАССпредставителиSaras. До этого СМИ писали со ссылкой на вице-президента компании Дарио Скафарди, что в связи ссанкциями Западапереговоры с российским нефтяным гигантом будут отложены.

"Продолжаются мероприятия по работе с "Роснефтью" о развитии коммерческого СП, принимая во внимание новые возможности, вытекающие из покупки "Роснефтью" нефтетрейдингового подразделения банка Morgan Stanley", - сказали ИТАР-ТАСС в Saras. Речи об остановке переговоров по сделке не идет, "на данный момент все продолжается без проблем", - передает информагентство.

Ранее в понедельникКоммерсанти другие СМИ сообщили, что переговоры между сторонами замораживаются по политическим причинам в связи с кризисом в отношениях РФ и ЕС. Издание писало, чтосанкции Запада против Россииугрожают планам "Роснефти" создать собственный нефтетрейдинг.

"В последние недели мероприятия, связанные с "Роснефтью", были задержаны из-за политических событий", - цитировал Bloomberg Д.Скафарди. Это касается совместного предприятия и бизнес-инициатив, сказал топ-менеджер Saras на телеконференции для инвесторов.

Напомним, что"Роснефть" и Saras подписали соглашение о создании СП на ПМЭФ-13. Предполагалось, что предприятие будет создано на паритетных началах. По планам партнеров, новая структура должна заработать в текущем году, когда будут получены согласования регуляторов. Трейдинговые операции будут проводиться с помощью имеющихся активов сторон, кроме того, компании собираются выйти на новые рынки сбыта.

Одновременно со сделкой о СП с Sarasроссийская НК начала договариваться о приобретении нефтетрейдингового подразделения Morgan Stanley для создания трейдера. Чтобы увязать две сделки между собой, потребовалось дополнительное время. По данным "Коммерсанта", "Роснефть" и Saras думают также вместе купить сеть итальянских автозаправок у Shell, обсуждают поставки "черного золота" на итальянскую территорию.

Источники газеты рассказывают, что ведется речь и о транспортировке нефти из Ирана в рамках недавнего иранско-российского соглашения (см. материал OilCapital.ru "Россия и Иран договорились о товарно-нефтяной сделке").

У "Роснефти" - 21% Saras, владеющей нефтеперерабатывающими мощностями в 300 тыс. барр. ежесуточно (около 15% от всей нефтепереработки в Италии). У итальянской компании есть два нефтепродуктовых хранилища в стране, а также в Испании, кроме того, ей принадлежат 124 автозаправки на испанской территории. В Испании (Картахен) Saras выпускает биодизель.

Продажу нефтепродуктов Saras осуществляет в Италии и на международном рынке, в том числе через свои "дочки" Energia S.A., Arcola Petrolofera и S.p.A Deposito di Arcola S.r.I. Партнер российского нефтяного гиганта вовлечен в геологическую разведку газообразного углеводородного сырья (по данным "Коммерсанта").

"