Posted 11 июля 2022,, 10:58

Published 11 июля 2022,, 10:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

С КТК сняли запрет на перевалку нефти

11 июля 2022, 10:58
Суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда о запрете, назначив „КТК-Р“ административный штраф в размере 200 тысяч рублей

Краснодарский краевой суд в понедельник, 11 июля, приостановил запрет на перевалку нефти Каспийским трубопроводным консорциумом, заменив запрет на штраф в размере 200 тыс. рублей, передает корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

«Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на постановление Приморского районного суда Новороссийска, которым „Каспийский трубопроводный консорциум — Р“ назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток. Рассмотрев материалы, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда, назначив „КТК-Р“ наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу», — говорится в определении суда.

Ранее сообщалось что, по решению Приморского районного суда Новороссийска от 6 июля 2022 года КТК должен был приостановить деятельность морского терминала на 30 суток для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором. Консорциум направил в суд ходатайство с просьбой приостановить исполнение решения до момента вступления в законную силу судебного акта, который будет вынесен по результатам рассмотрения жалобы на постановление.

В своем заявлении КТК отмечал, что законом не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса: «АО „КТК-Р“ является предприятием непрерывного цикла, немедленное приостановление его деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение, поскольку технологические требования к транспортировке нефти не позволяют сиюминутно и одновременно остановить производственную деятельность».

Как сообщалось, в мае Ространснадзор выявил у КТК несколько документарных нарушений по Плану ликвидации аварийных разливов нефти и впоследствии в суде потребовал приостановить деятельность консорциума для устранения данных нарушений.

В пресс-службе консорциума сообщили, что «КТК при этом в настоящее время работает над устранением замечаний, выявленных в ходе проверки Ространснадзором, планирует сделать это в максимально сжатые сроки».

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность магистрали — 67 млн тонн нефти в год. На текущей неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне возможной приостановки деятельности КТК поручил «КазМунайГазу» проработать оптимальные варианты реализации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в целях диверсификации поставок казахстанской нефти.

"