Posted 11 июня 2021,, 13:24

Published 11 июня 2021,, 13:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Дело о банкротстве «Волгабас Волжский» увязло в Арбитражном суде

11 июня 2021, 13:24
Региональный АС не может рассмотреть дело, пока истец — ФНС — не представит информацию об имуществе ответчика

Арбитражный суд Волгоградской области не может приступить к рассмотрению дела о банкротстве предприятия «Волгабас Волжский», пока межрайонная инспекция ФНС № 2 не представит информацию об его имуществе, сообщает портал «НовостиВолгограда.ру». По данным налоговой инспекции, одно из ключевых предприятий «автобусной империи» семейства волжских экс-депутатов Бакулиных задолжало почти 69,2 млн рублей.

Иск о финансовой несостоятельности «Волгабас Волжский», как сообщает «НовостиВолгограда.ру», ссылаясь на судебную документацию, был подан еще в мае, однако его рассмотрение так и не началось по формальным причинам. Требующая банкротства ФНС № 2 до сих пор не предоставила опись имущества автобусного предприятия, которое можно будет пустить с молотка в случае его признания банкротом. До 23 июня истцу необходимо собрать сведения о транспортных средствах, земле, производственных и других объектах, находящихся на балансе «Волгабас Волжский». Эти данные налоговая инспекция должна получить от официальных ведомств — в том числе Управления Росреестра, ГУ МВД, ГИБДД.

Тот факт, что «Волгабас Волжский» находится не в лучшем финансовом положении, — ни для кого не секрет. Прошлый год компания, гендиректором которой числится бывший депутат Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин, закончила с чистым убытком в 134 млн рублей. Общая же сумма исковых претензий к компании по незавершённым судебным делам оценивается в 297,6 млн рублей.

«Волгабас Волжский», отмечает портал, стал вместе с другими организациями, входящими в «автобусную империю» семьи Бакулиных, одной из первых жертв «коронакризиса» в промышленной отрасли. В прошлом году широкое медийное освещение получил судебный процесс, в рамках которого к группе компаний «Бакулин Моторс Групп» предъявлял претензии на 2,7 млрд рублей банк «Восточный». Разбирательство завершилось мировым соглашением, ради которого владельцам «Волгабаса» пришлось фактически поделиться своим бизнесом с влиятельным транспортным холдингом «ПитерАвто». Часть имущества «Бакулин Моторс Групп» при этом осталась в залоге у банка и оказалась под угрозой конфискации.

"