Posted 11 июня 2013,, 08:52

Published 11 июня 2013,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Греция объявила, что конкурс по продаже DEPA не состоялся

11 июня 2013, 08:52
Власти Греции подтвердили, что конкурс по приватизации газовой компании DEPA не состоялся, поскольку почти все предполагаемые участники - в том числе "Газпром" - не подали обязывающие предложения. В самом "Газпроме" свой шаг пояснили отсутствием достаточных гарантий, что финансовое положение DEPA не ухудшится к завершению сделки.
Сюжет
Газпром

Власти Греции подтвердили, что конкурс по приватизации газовой компании DEPA не состоялся, поскольку почти все предполагаемые участники - в том числе "Газпром" - не подали обязывающие предложения. В самом "Газпроме" свой шаг пояснили отсутствием достаточных гарантий, что финансовое положение DEPA не ухудшится к завершению сделки.

В понедельник участники конкурса по продаже госпакета греческой газовой компании DEPA (Греции принадлежит 65% компании) должны были подать свои обязывающие предложения. Но, как уже передавал OilCapital.ru, в тот же день из неофициальных источников стало известно, что из пяти предполагаемый участников (претендующих на DEPA либо только на "дочку" последней - DESFA) заявку представила только азербайджанская компания Socar (по покупке DESFA). От покупки отказался и российский "Газпром".

В тот же день информация подтвердилась официально. Как передало РИА Новости, ссылаясь на сообщения греческого сайта Capital.gr, соответствующее заявление сделал заместитель министра энергетики Греции Макис Папагеоргиу в ходе брифинга. Греческий чиновник сообщил, что конкурс по приватизации DEPA будет проведен повторно, выразив при этом надежду, что новый этап пройдет в более благоприятных условиях и привлечет большее количество компаний.

М.Папагеоргиу заявил, что "Газпром", если пожелает, сможет принять участие в новом конкурсе по DEPA. Кроме того, замминистра отметил, что ранее между премьером Греции Антонисом Самарасом и главой "Газпрома" Алексеем Миллером велись не переговоры, а просто дискуссии. По словам чиновника, переговоры с российским концерном по ценам на газ и о продлении контракта на его поставку продолжатся.

Напомним, ранее "Газпром" считался основным претендентом на греческую газовую компанию и, по данным источников СМИ, был готов заплатить за нее 900 млн евро.

На брифинге была подтверждена и информация, что азербайджанская Socar сделала предложение по DESFA. М.Папагеоргиу назвал это хорошим событием, пояснив, что увеличивается вероятность выбора Трансадриатического газопровода для транспортировки газа из Азербайджана в Европу. Российская группа "Синтез", ранее также интересовавшаяся DESFA, по словам замминистра, сообщила в Афины об отказе участвовать в конкурсе в понедельник утром.

Также греческий чиновник отметил, что график приватизации нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum (владеет 35% DEPA) будет вновь изучен: теперь надо решить, выполнять ли его по прежнему плану, либо перенести в связи с объявлением нового конкурса по DEPA.

Отказа "Газпрома" от покупки DEPA в понедельник прокомментировали и в самом газовом холдинге. Решение не подавать заявку было принято, поскольку "Газпром" не получил достаточные гарантии, что финансовое положение греческой компании не ухудшится к моменту завершения сделки, заявил официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов (об этом также передало РИА Новости).

С.Куприянов пояснил, что согласование и оформление покупки DEPA после подведения итогов тендера могут занять около года. Между тем, по его словам, уже сейчас греческая компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA. При этом участникам конкурса не были предоставлены гарантии неухудшения режима госрегулирования DEPA. "Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов. В связи с этим было принято решение заявку на DEPA не подавать", - подытожил представитель "Газпрома".

"