Posted 11 апреля 2016,, 07:01

Published 11 апреля 2016,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Т Плюс" решает вопрос дальнейшего участия в программе выработки солнечной электроэнергии

11 апреля 2016, 07:01
ПАО "Т Плюс" (структура группы "Ренова") рассматривает вопрос дальнейшего участия в программе выработки солнечной электроэнергии. Об этом сообщил сегодня журналистам директор группы компаний "Т Плюс" Борис Вайнзихер.

ПАО "Т Плюс" (структура группы "Ренова") рассматривает вопрос дальнейшего участия в программе выработки солнечной электроэнергии. Об этом сообщил сегодня журналистам директор группы компаний "Т Плюс" Борис Вайнзихер.

"Мы выиграли конкурс на 130 Мегаватт солнечной генерации. Построили солнечную электростанцию в Орске. Сейчас решаем, будем ли мы дальше участвовать в этой программе", - сказал Вайнзихер.

По его словам, ПАО "Т Плюс" участвует в программе уже 6-7 лет. "Все объекты по этой программе будут построены", - добавил он.

Вайнзихер также сказал, что "Т Плюс" не интересует основной актив компании "Энел" в Свердловской области - Рефтинская ГРЭС.

"О возможной продаже Рефтинской ГРЭС - основного актива компании "Энел" в Свердловской области - я узнал из уральских СМИ. Могу отметить, что данный актив нас не интересует. Что касается Среднеуральской ГРЭС - еще одного актива "Энел", то предложения об его покупке нам не поступало", - сказал Вайнзихер.

Крупнейшая в России солнечная электростанция (СЭС) мощностью 25 МВт открылась в Орске (Оренбургская область) в декабре 2015 года. В строительство станции площадью 100 га было вложено около 3 млрд рублей. Как ранее сообщал губернатор Оренбургской области Юрий Берг, всего в регионе будет запущено 10 подобных объектов суммарной мощностью 95 МВт с объемом инвестиций в 10 млрд рублей.

По данным метеорологов, Оренбургская область является одним из самых солнечных регионов России, общая продолжительность солнечного сияния составляет более двух тысяч часов в год. Количество ясных дней в году - около 166, что сопоставимо с условиями многих стран Южной Европы.

В рамках областной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010-2015 годы и целевые установки на период до 2020 года" планируется построить несколько подобных электростанций. Возведение одной из них, мощностью 25 МВт, запланировано возле села Тамар-Уткуль Соль-Илецкого района. Электростанции мощностью от 5 до 10 МВт появятся в Александровском, Грачевском, Красногвардейском и Новосергиевском районах. В Переволоцком районе в мае 2015 года открылась первая в регионе солнечная электростанция мощностью 5 МВт, которая стала первым проектом компании "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и "Роснано"), реализованным в европейской части России.

Группа "Т Плюс" - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания объединяет 59 электростанций, среди которых 53 ТЭЦ, 4 ГРЭС и 2 ГЭС. Общая установленная электрическая мощность станций "Т Плюс" - более 16,1 ГВт, тепловая мощность - около 60 тыс. Гкал/час. Ежегодная выработка в группе более 60 млрд кВт/ч электроэнергии и более 100 млн Гкал тепла.

"