Posted 11 апреля 2013,, 14:12

Published 11 апреля 2013,, 14:12

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Углубленная аналитика должна стать интеллектуальной основой для преобразований и модернизации в нефтегазовой отрасли

11 апреля 2013, 14:12
Углубленная аналитика должна стать интеллектуальной основой для преобразований и модернизации в нефтегазовой отрасли С таким мнением экспертов SASРоссия/СНГ согласились делегаты Национального нефтегазового форума "Российская нефтегазовая отрасль приблизилась к точке, когда для дальнейшего развития требуются не только согласованные совместные действия всех заинтересованных сторон, но и углубленная аналитика, позволяющая грамотно расставлять приоритеты, разбираться в происходящем и прогнозировать развитие событий", – заявила Верони

Углубленная аналитика должна стать интеллектуальной основой для преобразований и модернизации в нефтегазовой отрасли

С таким мнением экспертов SASРоссия/СНГ согласились делегаты Национального нефтегазового форума

"Российская нефтегазовая отрасль приблизилась к точке, когда для дальнейшего развития требуются не только согласованные совместные действия всех заинтересованных сторон, но и углубленная аналитика, позволяющая грамотно расставлять приоритеты, разбираться в происходящем и прогнозировать развитие событий", – заявила Вероника Митрошкина, руководитель направления ТЭК компании SAS Россия/СНГ, выступая на Национальном нефтегазовом форуме.

Это крупнейшее в российской нефтегазовой отрасли мероприятие федерального масштаба нацелено на формирование всесторонней и достоверной оценки внешних и внутренних вызовов, с которыми сталкиваются как отдельные компании, так и ключевая в экономике страны индустрия в целом. Форум был организован Министерством энергетики России совместно с ведущими добывающими компаниями и отраслевыми объединениями – Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом. В диалоге нефтяников и газовиков с представителями органов власти, которые сейчас непосредственно озабочены выработкой инициатив, способствующих развитию отрасли, приняли активное участие эксперты SAS Россия/СНГ.

Революция сланцевого газа и нефти стала одной из самых обсуждаемых и острых тем форума. "Эта проблема становиться серьезным вызовом для российских компаний-недропользователей, добывающих углеводороды. Новые способы добычи оказались рычагами не только экономическими, но и политическими, повлияв на политику энергобезопасности комплекса стран, - поясняет Вероника Митрошкина. – В связи с этим важно выработать подходы к оптимизации российской энергетической программы и адаптации ее к новым международным условиям. В частности, важно изучить новые способы добычи в применении к российским условиям. Как международный поставщик информационных решений, SAS имеет опыт работы в проектах по разработке месторождений сланцевого газа и нефти и обладает необходимой компетенцией в этой области. Конечно, добыча традиционных углеводородов для России выгоднее, чем освоение месторождений сланцевого газа и нефти, однако тщательная проработка этих вопросов необходима. Компания SAS готова делиться своей экспертизой как в сфере повышения эффективности традиционной нефте- и газодобычи, так и в вопросах разведки и добычи сланцевых углеводородов".

Форум подтвердил, что поиск новых месторождений – очень актуальная и вместе с тем сложная задача для российских нефтяных компаний. Пытаясь восполнить ресурсную базу, компании покупают более мелких игроков рынка и зарубежные активы, но геологоразведка внутри страны также необходима и важна в долгосрочной перспективе. Ошибки в геологоразведке обходятся очень дорого. Бурится много сухих скважин, а это – прямые финансовые потери для компаний. Что касается объема этих потерь, то, по данным "Геотек Холдинга", стоимость разведочной скважины в Сибири и на Дальнем Востоке может достигать $20 млн.

Россия отстает в разведке и возобновлении своих запасов углеводородов. Причем проблема носит комплексный характер: это и нехватка кадров, и недостаточное использование новых технологий. 4D-сейсморазведка дает гигантские объемы данных, которые сложно правильно и качественно проанализировать и интерпретировать с помощью устаревших инструментов. Здесь нужны современные технологии высокопроизводительной аналитики, способной сверхбыстро обрабатывать огромные массивы данных. Такова позиция компании SAS Россия/СНГ.

Если геологоразведка – это работа на перспективу и забота о стабильности в будущем, то в настоящем важно поддерживать уровень добычи и рентабельность разрабатываемых месторождений. "Для традиционной добычи в стране есть производственная база. Но эта база нуждается в модернизации и оптимизации технического обслуживания, которое, с одной стороны, обеспечивало бы бесперебойность работы оборудования, а с другой – не удорожало бы добычу и переработку, – комментирует ситуацию в отрасли Верника Митрошкина. – Такие решения, как SAS Predictive Asset Maintenance, позволяют предприятиям поддерживать непрерывность производственного цикла, предупреждая внеплановые остановы, увеличивать межремонтные пробеги и при этом снижать эксплуатационные расходы".

Углубленная аналитика, которая лежит в основе SAS Predictive Asset Maintenance, позволяет понять, когда может произойти отказ оборудования, какое оборудование нуждается в ремонте, какие возможные поломки наиболее критичны. Полученная таким образом информация помогает планировать сроки ремонтных работ и оптимально распределять бюджет на техническое обслуживание.

Национальный нефтегазовый форум показал, что для развития и модернизации отрасли требуется участие самых разных организаций, групп и сторон – от органов государственной власти до поставщиков специализированных отраслевых решений. При этом комплекс мер и необходимых действий простирается от рассмотрения и введения новых специальных режимов налогообложения, которые бы сделали более выгодным освоение новых месторождений, до внедрения аналитических инструментов, которые стали бы интеллектуальной основой для принятия решений и повышали бы эффективность и рентабельность каждой отдельной компании.

По итогам форума был подготовлен проект резолюции, учитывающий мнения участников и рекомендации экспертов относительно первоочередных мер для развития российской нефтегазовой отрасли.

"