Posted 11 марта 2022,, 08:56

Published 11 марта 2022,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Shell и ВР придерживают дизель на спотовом рынке

11 марта 2022, 08:56
Европейские компании опасаются надвигающегося дефицита топлива в Германии

В течение последних двух недель компании BP и Shell не предлагают спотовые поставки дизельного топлива на рынок, опасаясь надвигающегося дефицита в Германии, сообщили Reuters два владеющих ситуацией трейдера. По их утверждению, в начале года оба мейджора активно предлагали дизельное топливо на открытом рынке.

Источник, близкий к Shell, утверждает, что компания не рассматривает сценарий дефицита, но спотовые объемы будут меньше. Компания уже разослала уведомления немецким клиентам о снижении спотовых объемов всех видов нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и смазочных материалов.

Эта информация соответствует сигналам, поступающим с немецкого рынка. Ассоциация компаний германского ТЭК 10 марта сообщила, что обеспечение внутренних поставок на данный момент осуществляется, но дефицит дизельного топлива и мазута ощущается все больше.

В прошлом году на долю России приходилось 58% европейского импорта дизельного топлива и газойля, сообщает аналитическая компания Vortexa. Однако трейдеры утверждают, что поставки дизельного топлива в Германию были ограничены BP и Shell даже без санкций в отношении российской продукции.

"