Posted 11 марта 2016,, 07:04

Published 11 марта 2016,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" заключит с индийскими компаниями соглашение по Таас-Юряхе

11 марта 2016, 07:04
На будущей неделе должна быть заключена сделка по продаже "Роснефтью" 29% в подконтрольной ей "Таас-Юрях нефтегаздобыче" трем инвесторам из Индии. Об этом, ссылаясь на источники, сообщило агентство Reuters. Возможно, затем индийские компании купят и чуть менее 50% в Ванкорском проекте.
Сюжет
Ванкор

На будущей неделе должна быть заключена сделка по продаже "Роснефтью" 29% в подконтрольной ей "Таас-Юрях нефтегаздобыче" трем инвесторам из Индии. Об этом, ссылаясь на источники, сообщило агентство Reuters. Возможно, затем индийские компании купят и чуть менее 50% в Ванкорском проекте.

Покупателями доли в Таас-Юряхе, по информацииReuters, станут Indian Oil Corp (IOC), Oil India, а также Bharat PetroResources Ltd (BPRL).

Напомним, первые две их этих индийских компаний в конце 2015 г. подписали с "Роснефтью" меморандум о взаимопонимании по ряду направлений сотрудничества (см. на OilCapital.ru "Роснефть", Oil India и Indian Oil изучат возможность сотрудничества на базе "Таас-Юряха"). Об обязательствах по купле-продаже актива речи тогда еще не шло.

Как пишет Reuters, IOC, Oil India, BPRL и "Роснефть" заключат соглашение о купле-продаже в ходе предстоящего визита в Индию главы российской компании Игоря Сечина.

Отметим, что ранее на покупку 29% в Таас-Юряхе претендовала Skyland Petroleum Group (SPG). Также сообщалось об интересе к активу некой госкомпании из Китая. В ноябре 20% в "Таас-Юрях нефтегаздобыче" у "Роснефти" купила британская BP за $750 млн.

Еще одна компания из Индии - ONGC Videsh - во время пребывания И.Сечина в стране подпишет с "Роснефтью" меморандум о намерениях увеличить свой пакет в проекте по разработке Ванкорского месторождения с 15% до 26%, сообщили также анонимные собеседники Reuters.

Напомним, ONGC договорилась с "Роснефтью" о покупке у последней 15% в АО "Ванкорнефть" в сентябре прошлого года. Стоимость указанной доли - $1,27 млрд. Сообщалось, что у индийской компании будут два места в совете директоров "Ванкорнефти". Ожидалось, что эта сделка будет закрыта после получения всех согласований в первом полугодии 2016 г. В январе стало известно, что "Роснефть" реструктуризирует "Ванкорнефть" для сделки с ONGC, выделив из него ООО "РН-Ванкор".

Кроме того, как знают собеседники Reuters, IOC, Oil India и BPRL также могут получить долю в Ванкорском проекте. Ожидается, что эти компании подпишут с "Роснефтью" меморандум о намерениях купить в нем 23,9%. Соглашение о купле-продаже актива заключат в июне этого года, во время экономического форума в Санкт-Петербурге, рассказали источники агентства.

После продажи индийским партнерам указанных долей "Роснефть" должна сохранить в Ванкорском проекте 50,1%.

"Таас-Юрях нефтегазодобыча" ведет разработку Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири. Текущие извлекаемые запасы "дочки" "Роснефти" по категории С1 + С2 составляют 167 млн тонн нефти и конденсата, а также более 180 млрд куб. м газа.

"Ванкорнефть" - дочернее общество "Роснефти", разрабатывающее Ванкорское месторождение в Восточной Сибири. Его начальные извлекаемые запасы оцениваются в 476 млн тонн жидких углеводородов и 173 млрд куб. м газа. Компания также является оператором по освоению Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений.

"