Posted 11 февраля 2022,, 16:00

Published 11 февраля 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

«Инвестиционные» мошенники могут прикрыться даже «Газпромом»

11 февраля 2022, 16:00
Аферисты предлагали инвестировать при помощи фиктивных сайтов с символикой «Газпрома», никак с газовым холдингом не связанными

25 млн рублей похитили мошенники у жителей Свердловской области при помощи фиктивных сайтов, созвучных с названием «Газпром», на которых предлагалось инвестировать свои средства, сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. «Свердловский главк МВД призывает граждан тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. Зачастую под видом известных компаний, связанных с добычей нефти и газа, орудуют мошенники. Аферисты при помощи фиктивных сайтов „Газпрома“ похитили у свердловчан 25 млн рублей», — сказал он.

Горелых привел несколько примеров. В частности, два жителя города Серова и Каменск-Уральского заметили в интернете рекламу инвестиционных программ, названия которых созвучны с наименованиями проектов, осуществляемых официальными организациями компании «Газпром», но не имеющие к ним никакого отношения. Мужчины прошли по ссылкам, ввели свои данные для обратной связи.

Мошенники «убедили доверчивых свердловчан установить на телефонах соответствующее программное обеспечение и зарегистрироваться на биржевых платформах, перечислить определенное количество собственных средств на чужие счета. После непродолжительных манипуляций начинающие брокеры увидели, что их доход действительно существенно пополнился, и они решили обналичить виртуальные деньги. Тогда им предложили еще раз заплатить крупную сумму: с одного потребовали $25 тыс., с машиниста — более одного миллиона рублей. Только тогда они и поняли, что их обманули. В результате потерпевшие „пожертвовали“ на процветание аферистов свыше двух миллионов рублей», — рассказал Горелых.

Следственные органы полиции расценили это как мошенничество и возбудили уголовное дело. Злоумышленники разыскиваются, сообщает ТАСС.

"