Posted 11 февраля 2015,, 10:23

Published 11 февраля 2015,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Eni продолжает работу с "Роснефтью", соблюдая санкционный режим

11 февраля 2015, 10:23
Франко Магнани, исполнительный вице-президент компании по Северной Европе и России, сказал, что рассматривается возможность выполнять совместные проекты, несмотря на санкции.

Итальянская Eni пытается продолжить реализацию своих проектов с "Роснефтью", соблюдая санкции, рассказал исполнительный вице-президент компании по Северной Европе и России Франко Магнани.

"Мы пытаемся продолжать работу с "Роснефтью" и при этом соблюдать санкционный режим", — сказал Магнани, выступая на IP Week в Лондоне.

"Мы европейская компания, но мы также взяли на себя обязательства перед своими российскими партнерами. Мы рассматриваем возможность выполнять совместные проекты, несмотря на санкции", — отметил он. Об этом сообщаетРИА Новости.

Магнани пояснил, что Eni регулярно запрашивают разъяснения по деталям санкций. "Необходимо решить геополитические проблемы, чтобы вести проекты, которые влияют на развитие нефтегазовой отрасли", — сказал топ-менеджер итальянской компании.

Ранее "Роснефть" заявляла, что продолжает совместные проекты с итальянской компанией Eni, бурение скважины в Черном море намечено на 2016-2017 гг. Кроме того, продолжается проект с Eni в Баренцевом море, в серой зоне на Федынском участке.

Участие иностранных компаний в шельфовых проектах "Роснефти" оказалось под вопросом из-за санкций, введенных ЕС и США. Совместно с американской ExxonMobil "Роснефть" вела бурение в Карском море, которое позволило открыть крупное месторождение "Победа" с запасами 120 млн тонн нефти и 390 млрд куб. м газа. Европейскими партнерами "Роснефти" в шельфовых проектах являются норвежская Statoil и итальянская Eni, с которыми российская компания разрабатывает участки в Баренцевом, Охотском и Черном морях.

"