Posted 11 февраля 2013,, 14:00

Published 11 февраля 2013,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Shell хочет строить мини-заводы по производству СПГ в России

11 февраля 2013, 14:00
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell рассматривает возможность строительства в России мини-заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в понедельник в ходе общения с журналистами сообщил председатель Shell в России Оливье Лазар.
Сюжет
Шельф

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell рассматривает возможность строительства в России мини-заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в понедельник в ходе общения с журналистами сообщил председатель Shell в России Оливье Лазар.

Как передает РБК, О.Лазар пояснил, что сейчас проект по строительству мини-заводов по производству СПГ пока "находится на самой ранней стадии проработки, в качестве идеи".

Топ-менеджер рассказал, Shell использует такие мини-заводы в основном в Северной Америке, где их продукция используется в горной промышленности, а также для заправок морских и грузовых судов. О.Лазар сказал, что пока непонятно, можно ли использовать СПГ в этих же отраслях в России, и поэтому говорить о таких проектах еще рано.

Отметим, что также в понедельник агентство Прайм передавало, что российская судоходная компания "Совкомфлот" предлагает Shell изучить возможность строительства плавучих СПГ-заводов для работы на шельфе России. Об этом заявил заместитель начальника управления эксплуатации флота по газовому флоту "Совкомфлота" Дмитрий Русанов. По его словам, в перспективе плавучие суда можно будет использовать на простаивающих месторождениях газа на российском шельфе. Как и О.Лазар, Д.Русанов говорил, что сейчас эта идея только изучается.

Сейчас в России работает единственный завод по производству СПГ, построенный в рамках проекта "Сахалин-2". Одним из акционеров этого проекта выступает Shell: доля компании в Sakhalin Energy (оператор проекта) составляет 27,5%, 50% + 1 акция - у "Газпрома", прочее - у японских Mitsui и Mitsubishi. Завод состоит из двух технологических линий мощностью 4,8 млн тонн СПГ в год каждая. Как отмечает РБК, в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве третьей технологической линии на этом предприятии.

Мобильная модульная система сжижения природного газа концерна Shell (SHELL MMLS) - это установка, позволяющая производить СПГ в небольших объемах, поясняет РИА Новости. Мощность системы составляет 0,10-0,25 млн тонн в год.

Также О.Лазар в понедельник заявил, что Shell сохраняет интерес к работе на арктическом шельфе РФ."Если нам предложат привлекательные условия, то нам это интересно", - цитирует слова топ-менеджера РИА Новости. РБК передает, что, отвечая на вопрос агентства о том, какая минимальная доля в шельфовом проекте могла бы устроить Shell, О.Лазар сказал, что речь может идти и о пакете, немного превышающем 10%, но размер такого пакета может варьироваться.

По словам О.Лазара, в России Shell интересуется и приобретением лицензионных участков, передает РИА Новости. "На данный момент времени у нас проделана серьезная работа по геологическому изучению возможностей в России. Поэтому, если у нас будет возможность приобретать участки для этих целей, мы будем это делать", - сказал он. Топ-менеджер при этом подчеркнул, что приобретение новых участков будет идти "в дополнение к другим видам деятельности, в частности, работе на шельфе".

"