Posted 11 января 2012,, 05:19

Published 11 января 2012,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Fitch подтвердило рейтинги MOL на уровне "ВВВ-", прогноз - "стабильный"

11 января 2012, 05:19
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги венгерской нефтегазовой компании MOL Hungarian Oil and Gas Company Plc (MOL) в местной и иностранной валюте на уровне "ВВB-" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства. Таким образом, понижение суверенного рейтинга Венгрии до "ВВ+" с "негативным" прогнозом не оказало влияние на рейтинги энергокомпании. Fitch объявило о рейтинговом действии в отношении страны 6 января.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги венгерской нефтегазовой компании MOL Hungarian Oil and Gas Company Plc (MOL) в местной и иностранной валюте на уровне "ВВB-" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Таким образом, понижение суверенного рейтинга Венгрии до "ВВ+" с "негативным" прогнозом не оказало влияние на рейтинги энергокомпании. Fitch объявило о рейтинговом действии в отношении страны 6 января.

"Рейтинги отражают улучшение показателей деятельности MOL в 2010-2011 годах и план компании достичь полного финансирования капзатрат за счет притока средств от операционной деятельности в 2012-2013 годах", - сообщает агентство.

По мнению экспертов Fitch, руководство MOL продолжит проводить "разумную" политику в области управления финансовыми рисками и сокращать капзатраты в случае более слабого по сравнению с ожиданиями притока денежных средств от операционной деятельности.

При этом негативное рейтинговое действие в отношении MOL возможно, если венгерская энергокомпания увеличит "кредитное плечо" (соотношение заемных средств к собственным у компании выше уровня в 2,5), или же в случае ухудшения притока средств от деятельности компании в Сирии.

В декабре другое агентство - Standard & Poor's - также подтвердило долгосрочные рейтинги MOL - на уровне "ВВ+" со "стабильным" прогнозом.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО-Югре в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум, являющийся оператором строительства газопровода Nabucco.

В июле 2010 года власти Венгрии завершили сделку по выкупу у российской нефтяной компании "Сургутнефтегаз" 21,2% акций MOL. В настоящее время доля государства в активах компании составляет 23,8%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"