Posted 10 ноября 2015,, 07:15

Published 10 ноября 2015,, 07:15

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Росгеология привлечет новых инвесторов из КНР для разработки ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке

10 ноября 2015, 07:15
Росгеология привлечет новых китайских инвесторов для разработки ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом в интервью рассказал глава холдинга Роман Панов.

Росгеология привлечет новых китайских инвесторов для разработки ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом в интервью рассказал глава холдинга Роман Панов.

"Минеральные ресурсы региона /Сибирь и Дальний Восток - прим. ред./, действительно, сегодня очень привлекательны для иностранных инвесторов, в том числе деловых кругов КНР, Японии, Республики Корея. Наиболее крупным инвестором является Китай, экономически заинтересованный в разработке многих видов минерального сырья на Дальнем Востоке. Нет необходимости перечислять китайские компании, которые уже участвуют в минерально-сырьевом бизнесе в России и которые потенциально готовы в него войти. Совместно с Фондом развития Дальнего Востока работаем над расширением этого круга потенциальных инвесторов", - рассказал Панов.

По его словам, в состав геологического холдинга ходят более 10 комплексных геологоразведочных предприятий, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке.

Также Панов добавил, что Росгеология планирует развивать сотрудничество с золотодобывающими компаниями в этом регионе. "В золотодобывающем бизнесе у нас на Востоке работают такие крупные компании, как Kinross и Petropavlovsk. С ними холдинг тоже планирует развивать сотрудничество в оценке перспективных площадей и освоении месторождений", - сказал он.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщал, что Фонд развития Дальнего Востока и Росгеология будут партнерами по привлечению иностранных инвестиций в разработку месторождений данного региона.

"