Posted 10 октября 2016,, 09:44

Published 10 октября 2016,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Улюкаев: «Роснефть» может приобрести «Башнефть» за сумму от 325 до 330 млрд рублей

10 октября 2016, 09:44
Цена, за которую «Роснефть» может приобрести госпакет «Башнефти», может составить от 325 до 330 млрд рублей, цитирует ТАСС заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.

Цена, за которую «Роснефть» может приобрести госпакет «Башнефти», может составить от 325 до 330 млрд рублей, цитирует ТАСС заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. «Может быть в интервале 325-330 млрд рублей», - сказал он.


Министр также напомнил, что согласно директиве правительства, сделка по продаже акций «Башнефти» должна состояться до 15 октября. Улюкаев добавил, что вырученные от сделки средства сразу же поступят в бюджет.

Как сообщалось ранее, инвестиционный консультант по сделке – «ВТБ Капитал» - уже направил в Минэкономразвития отчет с данными оценщика по стоимости госпакета нефтяной компании. Интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет напрямую иностранных, а также государственных компаний. Официально о подаче заявок сообщили только «Лукойл» и Антипинский НПЗ.

Синергетический эффект от продажи госпакета «Башнефти» «Роснефти», по аргументации инвестконсультанта, может составить от 150 до 180 млрд рублей, заявил Улюкаев. «Консультант - банк Intesa - аргументировал следующим образом синергию: прежде всего, это переработка, потому что и так часть сырой нефти, добываемой «Роснефтью», перерабатывается «Башнефтью», там есть оптимизация нефтяных потоков, возникает серьезная экономия. Второй важный аспект - синергия, которая возникает от комплексного освоения месторождений, которые сейчас относятся к «Роснефти» и «Башнефти». Считают, что здесь возникает эффект, который они оценивают на сумму от 150 до 180 млрд рублей. Соответственно это увеличивает оценку актива самой «Роснефти», - сказал министр.

Минэкономразвития подготовило проект распоряжения, в котором рекомендует продажу 50,08% акций «Башнефти» компании «Роснефть», заявилУлюкаев. «Роснефть» - это единственная компания, которая дала на предложение консультанта – «ВТБ Капитала» - юридически обязывающее предложение с ценой выше, чем цены независимого оценщика, который оценивал от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей», - сказал Улюкаев, добавив, что в своем проекте распоряжения МЭР рекомендовал в качестве покупателя «Роснефть».

Ранее Улюкаев говорил, что инвестконсультант рекомендовал продавать весь пакет «Башнефти» одним блоком без дробления. Покупателем пакета должен стать стратегический инвестор.
"