Posted 10 октября 2011,, 12:14

Published 10 октября 2011,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Shell не получала рекомендаций от АМКУ

10 октября 2011, 12:14
Официальные документы с рекомендациями Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о снижении розничных цен не приходили в ООО "Альянс Холдинг" (управляет сетью АЗС Shell).
Сюжет
Shell

Официальные документы с рекомендациями Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о снижении розничных цен не приходили в ООО "Альянс Холдинг" (управляет сетью АЗС Shell). Об этом заявили в пресс-службе компании, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Позиция компании по данному вопросу остается неизменной. Главная задача АМКУ – это создание условий для справедливой конкуренции на рынке, а не принуждение операторов снижать цены на топливо до так называемого "экономически обоснованного" уровня. Мы считаем, что конкурентный, открытый и не регулируемый рынок нефтепродуктов – это лучший способ держать цены под контролем и предоставлять лучшее предложение украинским автомобилистам", – отметили в пресс-службе.

Помимо этого, в "Альянс Холдинг" напомнили, что компания не согласна с решением АМКУ от 22 марта 2011 г. о наложении штрафа в размере 25 млн грн по причине отсутствия объективных доказательств нарушения компанией законодательства об экономической конкуренции и оспаривает данное решение в суде.

Как сообщал OilNews.com.ua, ранее в ПАО "Концерн Галнафтогаз" заявили, что компания не получала официальных письменных рекомендаций от АМКУ. В концерне также отметили, что розничный сегмент рынка в Украине является высококонкурентным и саморегулируемым.

Напомним, по результатам заседания АМКУ 5 октября, комитет обратился к ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", ЧП "ОККО нефтепродукт" (сеть АЗС ОККО), ООО "Золотой экватор" (сеть АЗС WOG) и ООО "Альянс Холдинг" (сеть АЗС Shell) с рекомендациейустановить цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на таком уровне, который бы существовал при наличии значительной конкуренции на рынке. В частности, обоснованная стоимость бензина А-95, по мнению ведомства, должна находиться в рамках 10,14-10,25 грн/л.

Shell – международная компания, объединяющая энергетические и нефтехимические предприятия в 90 странах мира. Компании принадлежит крупнейшая в мире сеть из 44 тыс. АЗС, работающих под единым брендом.

В 2006 г. Shell создала в Украине совместное предприятие с НК "Альянс Украина", владеющей сетью АЗС. Shell в данном СП принадлежит 51% акций (управляющий партнер). "Альянс Украина" является 49%-ным акционером и поставщиком топлива для сети АЗС.

"