Posted 10 октября 2011,, 09:09

Published 10 октября 2011,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Мирошник покинет ТНК-ВР 1 ноября

10 октября 2011, 09:09
Исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса российско-британской ТНК-BP Стэн Мирошник принял решение продолжить карьеру за пределами компании и покинет свой пост с 1 ноября. Стэн Мирошник пришел в ТНК-BP в начале 2010 г. До прихода в компанию работал в инвестиционном банке Morgan Stanley, где занимал должность исполнительного директора. За время его руководства ТНК-BP завершила ряд сделок по приобретениям активов в России и за рубежом, включая сделку в Венесуэле, которая была закрыта летом 2011 г., а также сделку во Вьетнаме, закрытие которой ожидается в ближайшее время.

Исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса российско-британской ТНК-BP Стэн Мирошник принял решение продолжить карьеру за пределами компании и покинет свой пост с 1 ноября, говорится в сообщении компании.

Стэн Мирошник пришел в ТНК-BP в начале 2010 г. До прихода в компанию работал в инвестиционном банке Morgan Stanley, где занимал должность исполнительного директора. За время его руководства ТНК-BP завершила ряд сделок по приобретениям активов в России и за рубежом, включая сделку в Венесуэле, которая была закрыта летом 2011 г., а также сделку во Вьетнаме, закрытие которой ожидается в ближайшее время.

Мирошник покинет компанию 1 ноября 2011 г. Временно исполняющим обязанности исполнительного вице-президента по стратегии и развитию будет назначен Павел Илясов, вице-президент управления стратегии и управления портфельными инвестициями.

"Мы благодарны Стэну за тот вклад, который он внес в разработку и реализацию эффективной стратегии международной экспансии ТНК-BP. Работа, проведенная им по подготовке и закрытию приобретений ТНК-BP за пределами России, заложила фундамент для дальнейшего развития компании за пределами традиционных регионов. Мы благодарим Стэна за проделанную работу и искренне желаем ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности", - заявил исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.

Это не первая отставка в компании. С 1 октября ТНК-BP покинул проработавший в ней более 10 лет исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий, которого заменил Александр Доддс (Alex Dodds) из Exxon Mobil. В апреле стало известно, что компанию покинул главный операционный директор Билл Шрейдер. По информации источников, уход менеджеров был связан с тем, что основные бизнес-подразделения, которыми они занимался, такие как разведка и добыча, переработка и торговля, переходят в ведение будущего главы компании Максима Барского.

ТНК-BP пока продолжает возглавлять исполнительный председатель совета директоров Михаил Фридман, один из совладельцев компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Смена главы ТНК-BP была одним из основных спорных вопросов в ходе конфликта российских и британских акционеров компании в 2008 г., публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 г. подписанием меморандума о взаимопонимании. В рамках меморандума прежний глава компании Роберт Дадли формально ушел в отставку с 1 декабря 2008 г., хотя и покинул Россию еще в августе. После этого до 1 июня прошлого года обязанности главы компании исполнял Тим Саммерс, а затем его функции перешли к Фридману.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

"