Posted 10 октября 2011,, 07:26

Published 10 октября 2011,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает в 2012 году увеличить объем инвестпрограммы

10 октября 2011, 07:26
Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подтверждает прогнозируемый объем инвестиций в 2011 г. в размере $10 млрд, в следующем году инвестиционную программу планируется увеличить. При этом основная часть инвестиций будет направлена на проекты компании в сегменте upstream.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подтверждает прогнозируемый объем инвестиций в 2011 г. в размере $10 млрд, в следующем году инвестиционную программу планируется увеличить. При этом основная часть инвестиций будет направлена на проекты компании в сегменте upstream.

"Мы идем в графике, не отстаем, и в следующем году планируем увеличение", - цитирует РИА Новости слова В.Алекперова.

Отметим, что объем инвестиционной программы "ЛУКОЙЛа" на 2010 г. был снижен до $8 млрд. "В целом сокращение инвестпрограммы по отношению к 2008 г. составило около 20%. Где-то 5-7% по добыче и около 15% по переработке", - сказал В.Алексперов в интервью газете Коммерсант год назад.

"Мы бы хотели из-за того, что будут снижаться инвестиции в downstream, увеличить инвестиции в upstream. В пределах $10 млрд в ближайшие годы она (инвестпрограмма) будет сохранена, только будет распределение из одной отрасли в другую", - цитировало слова В.Алексперова агентство Reuters в августе прошлого года.

При этом ежегодный уровень инвестиций в переработку составляет около $2 млрд. "Наши финансовые возможности, к сожалению, ограниченны. Мы ежегодно инвестируем в свои заводы около $2 млрд и посчитали, что при сохранении этого уровня в течение десяти лет доведем глубину переработки до более чем 90% (сейчас в среднем по компании — около 80%.— "Ъ") и полностью перейдем на экологические стандарты "Евро-5". Но на модернизацию наших четырех российских и двух зарубежных заводов требуются колоссальные деньги — около $20 млрд", - сказал в сентября прошлого года В.Алекперов в интервью Коммерсанту.

Напомним, что на прошлой неделе вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун подтвердили оценку суммарных затрат на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов до 2021 г. на уровне $20 млрд. Как сказал Л.Федун, эти средства необходимы на то, чтобы сократить производство темных нефтепродуктов с 17 млн тонн до 5 млн тонн к 2021 г. и одновременно увеличить производство бензинов с 5 млн тон до 9,5 млн тонн.

По словам вице-президента, такой объем инвестиций требует стабильного законодательства на долгосрочную перспективу. "Когда нет стабильных правил игры, когда нет законодательства, которое прописывает твое поведение на десятилетие, делать инвестиции мы будем, но это будет сложно с точки зрения их возврата", - сказал Л.Федун.

"