Posted 10 сентября 2015,, 06:35

Published 10 сентября 2015,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Валерий Пак ушел с поста главы Роснедр

10 сентября 2015, 06:35
Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Валерий Пак со среды освобожден от занимаемой ранее должности. Врио главы ведомства назначен бывший заместитель В.Пака - Евгений Кисилев. Будущий новый глава Роснедр будет выбран правительством из числа пяти кандидатов, имена которых пока не раскрываются.

Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Валерий Пак со среды освобожден от занимаемой ранее должности. Врио главы ведомства назначен бывший заместитель В.Пака - Евгений Кисилев. Будущий новый глава Роснедр будет выбран правительством из числа пяти кандидатов, имена которых пока не раскрываются.

В среду глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжении об освобождении В.Пака от должности заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Роснедр (документ размещен на сайте кабмина). Как отмечено в распоряжение, отставка чиновника произошла по его просьбе.

Одновременно премьер-министром было подписано распоряжение о назначении заместителя руководителя Роснедр Евгения Киселева временно исполняющим обязанности руководителя ведомства. Как отмечает "Интерфакс", этот чиновник отвечает в Роснедрах за твердые полезные ископаемые.

Ранее уже было известно, что В.Пак проработает качестве главы Роснедр два года, а затем покинет ведомство, пишет в четверг газетаРБК. По информации издания, теперь он перейдет на другую работу.

Ранее на этой неделе глава Минприроды Сергей Донской рассказал представителям прессы, чтоправительство определило 5 кандидатов на пост главы Роснедр. Министр не стал называть имен, отметив только, что кандидаты - известные журналистам люди. Как передаетТАСС, С.Донской также сообщил, что Евгений Кисилев в качестве кандидата на пост главы ведомства не рассматривается. При этом министр выразил надежду, что вопрос о назначении нового руководителя Роснедр будет решен в ближайшее время.

РБК, ссылаясь на данные неназванных источников, пишет, что одним из кандидатов на пост руководителя Роснедр может быть Юрий Подтуркин - бывший главный федеральный инспектор по Республике Саха, ушедший недавно с этой должности. В 2004-2013 гг. Ю.Подтуркин возглавлял Госкомиссию по запасам полезных ископаемых при Минприроды. Он на хорошем счету у Юрия Трутнева, бывшего главы Минприроды и нынешнего полпреда президента в ДФО, рассказал собеседник агентства.

Еще одним кандидатов, по сведениям СМИ, называется руководитель Росгеологии Роман Панов. Впрочем, в самой Росгеологии уже заявили, что Р.Панов не намерен никуда уходить из компании.

Кроме того, как РБК рассказали источники в Роснедрах, в качестве кандидатов рассматриваются Дарья Василевская - помощница вице-премьера Аркадия Дворковича и Руслана Баздырев - помощник вице-премьера Александра Хлопонина. Оба кандидата раньше работали в Минприроды.

Напомним, Валерий Пак руководил Роснедрами с лета 2013 г. (см. публикацию OilCapital.ru "Новым руководителем Роснедр назначен Валерий Пак"), сменив на этом посту Александра Попова. До работы в Роснедрах В.Пак в разные годы был руководителям в ОАО "РУСИА Петролеум", затем в ОАО "Золото Камчатки" и в ЗАО "ОГК Групп".

"