Posted 10 сентября 2013,, 11:46

Published 10 сентября 2013,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Petrochina инвестирует $10 млрд в газовые активы в Восточной Сибири - агентство

10 сентября 2013, 11:46
Petroсhina, дочерняя компания китайской CNPC, может вложить $10 млрд в газовые месторождения Восточной Сибири, принадлежащие "Газпрому" и "Роснефти". Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на Bloomberg.

Petroсhina, дочерняя компания китайской CNPC, может вложить $10 млрд в газовые месторождения Восточной Сибири, принадлежащие "Газпрому" и "Роснефти". Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на Bloomberg.

Bloomberg, в свою очередь, получило сведения о планах Petroсhina от нескольких осведомленных источников, имена которых агентство не указало.

Пресс-секретарь китайской компании не опроверг информацию Bloomberg, но не дал и прямого ответа. По его словам, Petroсhina "готова к всестороннему сотрудничеству с нефтяными компаниями России и надеется, что сможет инвестировать в разведку и добычу нефти и газа в стране" (цитаты по публикации Ведомостей).

Между тем, источники Bloomberg, близкие к "Газпрому", сообщили, что российский концерн не хочет продавать доли в своих восточносибирских газовых месторождениях. Пресс-секретарь компании и вовсе заявил, что такое предложение даже не обсуждается. "Роснефть", как отмечается, от комментариев отказалась.

По информации Bloomberg, покупка активов в России на $10 млрд может стать крупнейшей инвестицией Petrochina за рубежом. Аналитик Sanford C. Bernstein Нейл Беверидж в беседе с агентством высказал мнение, что инвестиции в газовые месторождения являются ключевым шагом на пути заключения сделки по поставкам в Китай российского газа. "Китай является крупным рынком газа, а Россия обладает крупнейшими в мире запасами. Это идеальная сделка для обеих сторон", - считает эксперт.

Напомним в Восточной Сибири расположены крупные газовые месторождения "Газпрома" - Чаяндинское в Якутии (запасы газа по категории C1+C2 - 1,2 трлн куб. м) и Ковыктинское в Иркутской области (запасы газа по категории А+В+С1+С2 - 1,5 трлн куб. м). Именно от них будет протянут газопровод "Сила Сибири", по которому с 2018 г. планируется начать поставки российского трубопроводного газ в Китай. Как раз на прошлой неделе "Газпром" и CNPC заключили соглашение по ключевым условиям поставок российского газа в КНР по этому маршруту, о чем передавал OilCapital.ru.

"Роснефть" же, как стало известно ранее во вторник, может предложить китайцам долю в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", консолидировать 100% которой госкомпания планирует в скором времени (сейчас у "Роснефти" 35,33%). Об этом со ссылкой на источники сообщили РБК daily и Reuters, называя CNPC в качестве потенциального партнера "Роснефти" по проекту.

"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку нефтяных и газовых ресурсов Среднебуотубинского месторождения в Якутии. Согласно информации, представленной на сайте компании, в будущем месторождение планируется подключить к газопроводу "Сила Сибири".

"