Posted 10 августа 2022,, 07:37

Published 10 августа 2022,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Сделки Enel и Fortum по продаже своих активов заблокированы — «Коммерсант»

10 августа 2022, 07:37
Из-за указа президента РФ от 5 августа о запрете сделок с долями западных инвесторов в российских энергокомпаниях иностранные компании не могут продать свои российские активы

Указ президента РФ Владимира Путина о запрете сделок с долями западных инвесторов в российских энергокомпаниях заблокировал итальянской Enel и финской Fortum продажу своих активов, сообщил «Коммерсант», ссылаясь на источники.

Документ, который президент подписал 5 августа, запрещает до конца 2022 года любые сделки с долями иностранцев из недружественных стран в стратегических предприятиях и недропользователях, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию. Сделки с такими долями будут возможны только на основании специального разрешения главы государства, уточняет газета.

В середине июня Enel объявила о заключении двух отдельных соглашений с ЛУКОЙЛом и инвестиционным фондом «Газпромбанк-Фрезия» по продаже своего пакета в «Энел Россия» в 56,43% на общую сумму около $137 млн. Какую долю приобрел каждый покупатель не сообщалось. Закрыть сделку планировалось в третьем квартале, однако для этого необходимо было получить одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и ФАС России.

Газета, ссылаясь на информированные источники, отмечает, что сделка по покупке активов «Энел Россия» предусматривала второй этап — консолидацию пакета «Газпромбанк-Фрезия» ЛУКОЙЛом.

Замороженной оказалась также сделка по продаже генкомпании «Фортум» (98,25%). По словам собеседников газеты, такое решение было принято властями РФ еще в июле. На тот момент Fortum уже завершил прием заявок от потенциальных покупателей, в шорт-листе были предложения от Газпромбанка, АФК «Система» и Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова. Заявок на покупку активов поступило довольно много, уточняет «Коммерсант».

"