Posted 10 августа 2020,, 10:11

Published 10 августа 2020,, 10:11

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

500 тысяч рублей за нелегальный трубопровод

10 августа 2020, 10:11
По решению суда «Русснефть» заплатит 500 тысяч рублей штрафа за использование нефтепровода, не получившего разрешения на ввод в эксплуатацию

По заявлению прокурора Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры Арбитражный суд Москвы оштрафовал нефтяную компанию «Русснефть» Михаила Гуцериева на 500 тысяч рублей за использование нефтепровода, не получившего разрешения на ввод в эксплуатацию.

Как следует из опубликованного решения, суд привлек «Русснефть» к административной ответственности по статье «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». Прокуратура в ХМАО выявила факт незаконной эксплуатации ответчиком с августа 2019 года нефтесборного трубопровода Верхне-Шапшинского месторождения, используемого для транспортирования токсичной газоводонефтяной эмульсии. Двухкилометровый трубопровод диаметром более полутора метров проходит по лесу. Суд, привлекая компанию к ответственности, согласился с доводами прокурора, что нарушения требований градостроительного законодательства при эксплуатации трубопровода могут повлечь аварийные разливы нефти, из-за чего создается угроза возгорания и причинения ущерба лесу.

Представитель «Русснефти» заявил в суде, что ввод трубопровода в эксплуатацию без получения соответствующего разрешения был продиктован производственной необходимостью.

«Русснефть», отмечает ПРАЙМ, входит в число крупнейших компаний по объемам добычи нефти в России. В портфеле компании активы в ключевых нефтегазоносных регионах РФ, а также в Азербайджане. Объем доказанных и вероятных запасов (2P) компании превышает 200 млн тонн.

"