Posted 10 августа 2017,, 14:33

Published 10 августа 2017,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Суд Башкирии отказал «Системе» в передаче дела по иску «Роснефти» на рассмотрение другого суда

10 августа 2017, 14:33
«Система» обжаловала в апелляционной инстанции этот отказ

Арбитражный суд отказал АФК «Система» в передаче на рассмотрение другого суда дела по иску «Роснефти» к АФК о взыскании 170,6 млрд рублей ущерба, возникшего, по мнению истца, из-за реорганизации «Башнефти» в 2014 году. Представитель АФК в суде заявил, что «Система» обжаловала в апелляционной инстанции этот отказ суда о передаче рассмотрения дела в другой суд. Срок рассмотрения такой жалобы в апелляции – 5 рабочих дней.

В ходатайстве о передаче дела АФК поясняла, что на заседании 8 августа попросила отвод судье Ирине Нурисламовой, которая ведет дело по иску «Роснефти» к «Системе». Однако председатель Арбитражного суда Башкирии Игорь Арсенов отказал в удовлетворении заявления об отводе. При этом, вопреки ст. 25 АПК РФ, в судебном заседании вопрос об отводе не обсуждался, мнение сторон судом заслушано не было. Заявление об отводе было рассмотрено без участия сторон.

В ходе заседания 10 августа «Система» в третий раз подала ходатайство об отводе судьи. Ранее «Система» пожаловалась на Нурисламову в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ. «Мы не доверяем суду республики Башкортостан в принципе. Наше выступление не имеет смысла. Решение вы (суд) примете не в нашу пользу. Мы уже устали от Башкирского правосудия. У нас есть ходатайства, препятствующие продолжению рассмотрению дела. Мое выступление – для СМИ, а не для суда», – заявил в суде представитель «Системы».

Представитель «Роснефти» заявил, в свою очередь, журналистам, что «заявления АФК «Система» в отношении судейского корпуса Арбитражного суда Башкирии – это неуважение ко всей российской судебной системе и ее откровенная дискредитация». «Компания воспринимает это как глобальное давление на суд. Деятельность судей регулируется законом о статусе судей и конституцией Российской Федерации», – подчеркнул он.

В Арбитражном суде Башкирии рассматривается дело по иску «Роснефти» о взыскании с АФК 170,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истца, возникли из-за реорганизации «Системой» активов «Башнефти» в 2014 году. По просьбе «Роснефти» на активы «Системы»наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.

АФК «Система» изначально называла иск «Роснефти» необоснованным.

"