Posted 10 июля 2015,, 08:48

Published 10 июля 2015,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

СИБУР приступает к дальнейшему расширению газофракционирующих мощностей в Тобольске

10 июля 2015, 08:48
Инвестиционный комитет СИБУРа утвердил проект расширения комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки. В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске будут увеличены с 6,6 до 8 млн тонн в год. СИБУР на протяжении последних нескольких лет последовательно увеличивал газофракционирующие мощности Тобольской площадки.
Сюжет
СИБУР

Инвестиционный комитет СИБУРа утвердил проект расширения комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки. В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске будут увеличены с 6,6 до 8 млн тонн в год. Об этом сообщили в пресс-службе "СИБУРа".

СИБУР на протяжении последних нескольких лет последовательно увеличивал газофракционирующие мощности Тобольской площадки. С момента пуска в 1984 году газофракционирующая установка "Тобольск-Нефтехима" перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 года ее мощности постепенно увеличивались, достигнув 3 млн тонн в 2009 году, 3,5 млн тонн в 2010 году и 3,8 млн тонн в 2011 году. В 2014 г. с вводом в эксплуатацию второй газофракционирующей установки суммарные мощности Тобольской площадки достигли 6,6 млн тонн в год.

В рамках проекта планируется увеличить мощность второй газофракционирующей установки с 2,8 до 4,2 млн тонн за счет дооборудования внутренних устройств, теплообменного и насосного оборудования, строительства градирни и расширения товарно-сырьевой базы.

Генеральным проектировщиком по подготовке проектной и рабочей документации выбран проектный и инжиниринговый центр НИПИГАЗ. В настоящее время разработана проектная документация, получены положительное заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство. Заключены договоры на весь объем основного технологического оборудования, ведется доставка оборудования на площадку.

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 5,5 млрд рублей. Завершить его реализацию планируется к 2017 году.

"Расширение комплекса по переработке ШФЛУ в Тобольске является продолжением реализации стратегии развития нашей вертикально интегрированной бизнес-модели. У СИБУРа заключены долгосрочные контракты с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, что позволило укрепить конкурентное преимущество компании по доступу к сырьевой базе Западной Сибири. В 2014 г. мы завершили строительство инфраструктуры для транспортировки углеводородного сырья до Тобольской площадки, где оно перерабатывается в топливно-сырьевые и нефтехимические продукты. Дальнейшее расширение газофракционирующих мощностей в Тобольске позволит максимально эффективно использовать наши возможности по транспортировке углеводородного сырья, а также повысить гибкость и надежность сырьевого обеспечения действующих и будущих производств по его глубокой переработке", — сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

"