Posted 10 июня 2016,, 11:55

Published 10 июня 2016,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром нефть" интересуется проектами Шангуле и Азар в Иране - Дюков

10 июня 2016, 11:55
"Газпром нефть" интересуется проектами Шангуле и Азар в Иране, но Иран пока не озвучил условия участия. Об этом на пресс-конференции журналистам сказал глава компании Александр Дюков.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" интересуется проектами Шангуле и Азар в Иране, но Иран пока не озвучил условия участия. Об этом на пресс-конференции журналистам сказал глава компании Александр Дюков.

"Мы изучаем все возможности, которые есть. Потенциально интересен Азар, Шангуле. Мы работаем на соседней части месторождения, этой геологической структуры, это месторождение Бадра", - сказал он, уточнив, что правительство Ирана пока не презентовало условия участия.

По его словам, окончательное решение по вхождению в проекты будет принято только тогда, когда будут известны все условия.

Ранее сообщалось, что российские компании "Роснефть", "Лукойл" и "Зарубежнефть" претендуют на право разрабатывать нефтяное месторождение Шангуле на блоке месторождений Анаран в юго-западном Иране. "Газпром нефть" также ранее заявляла, что заинтересована в новых проектах на территории Ирана.

Иранские власти рассчитывают, что международные нефтяные компании будут активно инвестировать в нефтяную отрасль страны после снятия международных санкций. В ноябре 2015 года Иран провел международную конференцию по распределению новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях для представителей мировых нефтегазовых компаний, включая российские "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" и "Татнефть". На конференции представители властей Ирана заявили, что инвестиции в производство нефтегазового оборудования и партнерские соглашения с местными компаниями станут ключевыми условиями при распределении контрактов.Об этом сообщаетТАСС.

Месторождение Азар расположено на блоке Анаран, его запасы оцениваются в 2 млрд баррелей (около 270 млн тонн) нефти.

Шангуле расположено на западе Ирана. Страна делит его с Ираком.

"