Posted 10 мая 2018,, 14:36

Published 10 мая 2018,, 14:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Зарубежнефть» будет изучать иранские месторождения совместно с Petropars

10 мая 2018, 14:36
Предложения по результатам изучения компании направят в NIOC

«Зарубежнефть» и Petropars 8 марта 2018 года подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместное изучение нескольких нефтегазовых месторождений в Иране. Предложения по результатам изучения компании направят в Национальную иранскую нефтяную компанию (National Iranian Oil Company, NIOC).

Кроме того, Petropars подписала меморандум о взаимопонимании с Wintershall, согласно которому компании будут изучать перспективы разработки иранского месторождения нефти Дехлоран.

Несмотря на то, что меморандумы подписаны до заявления США о выходе из соглашения об урегулировании ядерной проблемы («ядерной сделки», Совместного всеобъемлющего плана действий – СВПД), эксперты полагают, что они будут исполняться. «Вряд ли Зарубежнефть покинет столь желанный для нее иранский рынок», – замечает портал Neftegaz.ru. К тому же, Россия и Иран продолжают придерживаться СВПД.

Со своей стороны, директор по развитию бизнеса Petropars А. Такипур пояснил, что никто не может заставить иностранные компании остаться вести бизнес в Иране.

Напомним, госкомпания «Зарубежнефть» первой из российских нефтяных компания получила контракты на разработку месторождений в Иране. НК подписала соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) о разработке двух месторождений — Абан и Западный Пейдар. Более того, «Зарубежнефть» выступит оператором проекта с долей 80% в СП с иранской Dana Energy.

"