Posted 10 мая 2018,, 10:45

Published 10 мая 2018,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В Польше опять заводят дело против «Газпрома»

10 мая 2018, 10:45
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей считает, что объединение компаний, реализующих проект «Северный поток – 2», существует де-факто

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) начало антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» и пяти международных компаний, ответственных за финансирование газопровода «Северный поток – 2», сообщило ведомство. «Управление подозревает, что участники транзакции, несмотря на отзыв заявки, вместе реализуют проект, финансируя это предприятие», – указано в заявлении ведомства.

«Газпром», E.ON, Engie, OMV, SHELL, Wintershall, говорится на сайте ведомства, обратились в UOKiK с заявкой по поводу создания совместного предприятия для реализации проекта газопровода. В Польше усмотрели в этом нарушение антимонопольного законодательства.

В августе 2016 года UOKiK уже рассматривало вопрос строительства «Северного потока – 2». «Тогда председатель управления признал, что проект «Газпрома» и пяти международных компаний мог бы привести к ограничению конкуренции. Их общая компания должна была проектировать, финансировать и строить, а также заниматься эксплуатацией газопровода», – отмечается в заявлении UOKiK. По мнению Управления, планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам. Тогда же участники консорциума отозвали заявку, что на практике означало запрет осуществления объединения, подчеркивается в сообщении UOKiK.

Тем не менее, по данным UOKiK, реализация проекта продолжается. Если «Газпром» и его партнеров признают виновными, штраф может достигать 10% годового оборота компаний.

"