Posted 10 мая 2017,, 11:56

Published 10 мая 2017,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Газпром» и «РусГазДобыча» подписали меморандум о работе на Тамбейской группе

10 мая 2017, 11:56
Меморандум о намерениях вести совместную работу на месторождениях Тамбейского кластера и реализации проектов развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовских и валанжинских залежей подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «РусГазДобычи» Артем Оболенский
Сюжет
Газпром

Меморандум о намерениях вести совместную работу на месторождениях Тамбейского кластера и реализации проектов развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовских и валанжинских залежей подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «РусГазДобычи» Артем Оболенский.

«Документ закрепляет намерения сторон по реализации проектов развития газохимического производства на базе запасов и ресурсов ачимовских и валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского региона, а также добычи и переработки запасов и ресурсов газа и газового конденсата месторождений Тамбейского кластера (Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения "Газпрома"). Переработка позволит извлекать из газа такие ценные компоненты, как этан, пропан, бутан, конденсат», – говорится в сообщении «Газпрома».

Меморандум подтверждает условия совместной работы на предынвестиционном этапе проектов, а также предусматривает изучение возможности и оценки экономической целесообразности создания совместного предприятия для их реализации. На первом этапе будет проведено комплексное предынвестиционное исследование и разработано технико-экономическое обоснование проектов с определением технической возможности и условий их реализации.

Заинтересованность в сотрудничестве с «Газпромом» для совместной реализации СПГ-проектов на ресурсной базе Тамбейской группы месторождений высказал НОВАТЭК. Ранее НОВАТЭК заявлял также о намерении купить у «Газпрома» четыре газовых месторождения на Ямале с общими запасами 2,65 трлн куб. м газа для проекта «Ямал СПГ».

Тамбейская группа месторождений включает Малыгинское, Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское и Крузенштернское месторождения на Ямале.

"