Posted 10 мая 2016,, 07:26

Published 10 мая 2016,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Участие японских компаний в проектах "Роснефти" перспективно - компания

10 мая 2016, 07:26
"Роснефть" отмечает перспективность совместных проектов с японскими компаниями по добыче и переработке углеводородов. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании.

"Роснефть" отмечает перспективность совместных проектов с японскими компаниями по добыче и переработке углеводородов. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании.

Председатель правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин принял участие в переговорах в расширенном формате между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в рамках которых обсуждались вопросы российско-японского делового сотрудничества.

"Были отмечены перспективы сотрудничества в сфере применения новейших технологий в области нефтегазодобычи и переработки, участия японских компаний в добычных проектах "Роснефти", совместная работа в создании и развитии судостроительного комплекса "Звезда", - говорится в сообщении.

Встреча состоялась 6 мая. В ходе переговоров стороны отметили важность поставок нефти в Японию, которые позволят повысить экономическую эффективность партнерства и обеспечить энергетическую безопасность страны.

В пресс-релизе подчеркивается, что c 2004 года "Роснефть" имеет большой опыт сотрудничества с японскими банками (Sumitomo Mitsui Banking Corporation, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Mizuho Bank). С 2011 по 2016 год в рамках действующих синдицированных кредитов японские банки предоставили компании средства в объеме $3,1 млрд.

Как ранее сообщалТАССсо ссылкой на помощника президента РФ Владимира Путина Юрия Ушакова, "Роснефть" и "Газпром" ведут переговоры с японскими компаниями о реализации совместных проектов по добыче и переработке углеводородов. "Развивается сотрудничество в сфере возобновляемых и нетрадиционных источников энергии, неплохим перспективы имеются в сфере мирного атома", - сказал Ушаков на брифинге в преддверии рабочего визита в РФ премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Кроме того, в рамках сотрудничества между Россией и Японией в топливно-энергетической сфере крупнейшие японские банки, в частности, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho Bank, могут принять участие в финансировании проекта "Арктик СПГ 2".

В 2015 году из России в Японию было экспортировано 6,5 млн тонн сжиженного природного газа, 14,5 млн тонн нефти, 1,7 млн тонн нефтепродуктов и 16,2 млн тонн угля. Кроме того, успешно реализуются нефтегазовые проекты " Сахалин 1" и "Сахалин 2", в которых доля японских компаний составляет 30% и 22,5% соответственно.

"