Posted 10 мая 2012,, 08:16

Published 10 мая 2012,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Роснефть" совместно со Statoil примет участие в тендерах на участки шельфа Норвегии

10 мая 2012, 08:16
"Роснефть" совместно с норвежской Statoil примет участие в тендерах на участки шельфа Норвегии, сообщил в субботу журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

"Роснефть" совместно с норвежской Statoil примет участие в тендерах на участки шельфа Норвегии, сообщил в субботу журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

"В Норвегии проходят раунды лицензирования участков на шельфе, и "Роснефть" совместно со Statoil будет принимать в них участие", - сказал Худайнатов по итогам подписания соглашения со Statoil о сотрудничестве на шельфе.

"Роснефть", говорится в сообщении компании, получает уникальную возможность приобретения доли в проектах и активах Statoil в разведке и добыче в Северном море, а также на участках норвежской части Баренцева моря. Об этом сообщает РИА "Новости".

Норвегия в декабре прошлого года начала прием заявок на участие в 22-м лицензионном раунде на разработку континентального шельфа страны. Этот раунд в основном будет включать приграничные районы норвежского континентального шельфа, где потенциал для больших открытий является самым высоким. Выдача новых лицензий на добычу планируется весной 2013 г.

Ранее ЛУКОЙЛ выражал намерение совместно со Statoil принять участие в конкурсах по разработке месторождений углеводородов в Норвегии, в том числе в регионах, приграничных с РФ, в так называемой бывшей "серой зоне".

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". У "Роснефти" в настоящее время около 138 тыс. акционеров - физических лиц.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%). Чистая прибыль Statoil за 2011 г. выросла вдвое - до 78,4 млрд норвежских крон ($13,5 млрд).

"