Posted 10 апреля 2018,, 13:56

Published 10 апреля 2018,, 13:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

"Роснефть" получила предупреждение

10 апреля 2018, 13:56
Антимонопольная служба РФ предупредила "Роснефть", поскольку НК снизила продажи бензина и одновременно нарастила его покупку.

По данным ФАС, из-за действий нефтяной компании бензин подорожал на одном из базисов на 2%. В сообщении антимонопольного ведомства указывается, что "Роснефть", снизив объемы продаж автомобильного бензина на бирже, приобрела на биржевых торгах "существенную часть объемов" автомобильного бензина марки АИ-92 на базисе поставки "Сургутнефтегаза".

Такие действия, подчеркивает ФАС, создали дискриминационные условия, затрудняющие приобретение биржевого товара независимыми участниками рынка, и ограничили предложение свободных объемов бензина на биржевых торгах. Это в свою очередь могло привести к созданию дисбаланса спроса и предложения, говорится в сообщении ведомства. В результате таких действий "Роснефти" с 28 марта по 3 апреля биржевой индекс на базисе поставки "Сургутнефтегаза" вырос примерно на 2%, отмечает ФАС. В ведомстве увидели в этом признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС потребовала устранить последствия нарушений до 17 апреля — увеличить объем реализации нефтепродуктов на организованных торгах, а в случае необходимости их покупки приобретать нефтепродукты у хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с вертикально интегрированными компаниями, исключительно в дополнительную торговую сессию. О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока.

"Роснефть" - крупнейший продавец нефтепродуктов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. В 2017 года доля "Роснефти" составила 41% объемов биржевых продаж всех компаний-производителей.Ранее ФАС направила предупреждения "Сургутнефтегазу", ТАИФ и "ФортеИнвесту" в связи с действиями на топливном рынке.

"