Posted 10 апреля 2018,, 11:40

Published 10 апреля 2018,, 11:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Министр нефти Ирака зовет российские компании

10 апреля 2018, 11:40
Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, подтвердив желание страны развивать отношения с РФ, в частности, в области нефти и газа, призвал российские компании активно участвовать в нефтегазовых тендерах в республике.

На встрече с замминистра энергетики РФ Кириллом Молодцовым в Багдаде Аль-Лаибиотметил "стремление министерства расширить сотрудничество с министерством энергетики РФ и российскими компаниями", говорится в пресс-релизе на официальном сайте иракского ведомства. По словам министра, министерство нефти Ирака работает над созданием всех необходимых условий для реализации планов и проектов по разработке нефтяных месторождений с российским участием с целью увеличения добычи и "достижения запланированных мощностей в соответствии с подписанными контрактами".

Иракский министр призвал российские компании "Лукойл" и "Газпром нефть" продолжить работу над проектами в Ираке, отметив, что министерство делает все необходимое для создания подходящей для этого среды.

В Ираке реализуют проекты "Газпром нефть", которая работает на месторождении "Бадра", и "Лукойл", разрабатывающий "Западную Курну - 2". Миннефти Ирака 15 апреля огласит имена победителей тендеров на разработку 11 нефтегазовых месторождений на границе республики. В конкурсе примут участие 16 международных компаний, в том числе и российские - "Газпром", "Лукойл" и "Зарубежнефть".

"