Posted 10 апреля 2015,, 11:05

Published 10 апреля 2015,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ФАС и Schlumberger продолжают обсуждение условий сделки по покупке акций Eurasia Drilling - ФАС

10 апреля 2015, 11:05
Решение по условиям сделки по покупке американской Schlumberger акций российской компании Eurasia Drilling не принято. Об этом сегодня сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин.

Решение по условиям сделки по покупке американской Schlumberger акций российской компании Eurasia Drilling не принято. Об этом сегодня сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолий Голомолзин.

"Еще рано рассказывать об итогах. Соответствующее обсуждение продолжается", - сказал Голомолзин, отвечая на вопрос журналистов об итогах состоявшегося 6 апреля обсуждения условий сделки.

"Сейчас еще решение (об условиях сделки) не принято, оно находится в стадии обсуждения", - добавил он.

Ранее, 6 апреля ФАС опровергла включение в список условий для одобрения сделки по покупке Schlumberger 46% Eurasia Drilling предоставление России права "золотой акции".

Глава ФАС Игорь Артемьев 26 марта заявлял, что правительство РФ может принять положительное решение по сделке Eurasia Drilling, однако определило условия из 10 пунктов для покупки. Условия, в частности, предполагают, что генеральным директором покупаемой компании должен быть гражданин РФ, а также обеспечение режима гостайны. Он добавил, что правкомиссия дала ФАС 10 дней на согласование условий сделки. Об этом сообщаетТАСС.

20 января стало известно, что американская корпорация Schlumberger покупает долю в крупнейшей нефтесервисную компанию России Eurasia Drilling. Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling составит $1,7 млрд. За эти средства Schlumberger получит 45,65% акций российской компании. В рамках сделки Eurasia Drilling уйдет с биржи, выкупив у миноритариев свои бумаги, которые с 2007 г. торгуются на Лондонской бирже. А Schlumberger предоставит основным акционерам российской компании заем для выкупа акций. После делистинга Schlumberger через одну или несколько дочерних компаний приобретет 45,65% EDС по цене $22 за акцию.

"