Posted 10 марта 2022,, 14:19

Published 10 марта 2022,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Shell начинает списание российских активов

10 марта 2022, 14:19
Свои активы в России компания оценивает в около $3,4 млрд

Объем списания российских активов в сфере нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов составит $400 млн, заявила компания Shell, решившая 8 марта полностью покинуть Россию.

Общий объем российских активов (в СП с «Газпромом», с «Газпром нефтью» и в «Северном потоке-2») на конец 2021 года компания оценивает в $3 млрд, в сегменте downstream — в $400 млн (сеть АЗС в РФ и завод смазочных материалов в Торжке, также компания импортирует в РФ моторные и индустриальные масла, нефтехимию, заправляет авиатопливом перевозчиков в аэропорту Домодедово).

«Ожидается, что эти решения […] повлияют на балансовую стоимость соответствующих активов и приведут к признанию обесценения в 2022 году», — говорится в опубликованной сегодня годовой отчетности Shell.

В целом это не так много в сравнении с еще одной британской компанией — ВР, для которой уход из России грозит списанием $25 млрд.

Ранее Shell сообщила о закрытии всех своих заправок в России, прекращении производства авиатоплива и смазочных материалов.

Конфликт на Украине в отчетности Shell внесен в список стратегических и операционных рисков, с которыми сталкивается компания. Новые санкции против России и меры по контролю над экспортом, которые сейчас вводятся различными странами по всему миру, могут оказать существенное влияние на ряд направлений деятельности Shell, включая цепочку поставок, цены, кредитование, трейдинг, финансы и юридические аспекты.

«Напряженность в мире также создает повышенные угрозы кибербезопасности для наших информационных технологий и инфраструктуры. Геополитическая ситуация может повлиять на наши будущие инвестиционные и финансовые решения», — говорится в годовом отчете Shell.

"