Posted 10 февраля 2021,, 10:17

Published 10 февраля 2021,, 10:17

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Завод СПГ построит «Норникель» в Норильске

10 февраля 2021, 10:17
Завод позволит перевести тяжелую карьерную технику на двухтопливное потребление

В период с января 2022 года по март 2023 года «Норильский никель» планирует построить завод по производству СПГ, который позволит перевести тяжелую карьерную технику на двухтопливное потребление — дизельное топливо и сжиженный газ, сообщает пресс-служба компании, уточнив, что предприятие будет сооружено на территории бывшего никелевого завода. «В настоящее время разрабатываются общие технические решения завода по производству СПГ. Параллельно выполняется пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов для работы в двухтопливном режиме с использованием СПГ. Проведение испытаний запланировано на второе полугодие 2021 года», — цитирует «Интерфакс» релиз компании.

Испытания пройдут на территории карьера рудника «Заполярный» предприятия «Медвежий ручей», которое входит в «Норникель». Для испытаний выбраны четыре карьерных самосвала «БелАЗ», двигатели которых будут модернизированы под работу в двух режимах. Предполагается, что испытания подтвердят возможность 40-процентного замещения дизтоплива на СПГ.

Применение технологии двухтопливного потребления позволит не только снизить затраты на ГСМ, но и сократить выбросы оксида и диоксида углерода, оксидов азота, оксида и диоксида серы, углерода (сажи). По результатам испытаний будет рассмотрено решение о переоборудовании всего парка самосвалов, задействованных в разработке карьера рудника «Заполярный» — около 30 единиц, а также до 60 единиц на других масштабных проектах.

"