Posted 10 февраля 2021,, 13:45

Published 10 февраля 2021,, 13:45

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Строителям «Газпрома» вновь начали задерживать заработную плату

10 февраля 2021, 13:45
«Газстройпром» регулярно опаздывает с выплатами на срок от двух недель до полутора месяцев, говорят работники компании-подрядчика
Сюжет
Газпром

Строителям «Газпрома» вновь начали задерживать заработную плату, сообщают «Новые Известия». По данным газеты, десять сотрудников компании «Газстройпром» — крупнейшего подрядчика «Газпрома», который обеспечивает почти всю программу строительства инфраструктуры для газовой монополии, — заявили, что им, включая рабочих-вахтовиков, опять стали задерживать зарплату. В «Газстройпроме», которая выполняет заказы от «Газпрома» почти на 1,5 трлн рублей, уже имели место забастовки и другие недовольства рабочих. С ситуацией вынуждена была разбираться Гепрокуратура.

Компания, в которой числится 19 тыс. работников, была создана на базе активов «Стройгазконсалтинга» предпринимателя Аркадия Ротенберга и принадлежит «Газпрому» на 49%. И тем не менее, по словам пожаловавшихся работников, «Газстройпром» регулярно опаздывает с выплатами на срок от двух недель до полутора месяцев.

В апреле 2019 года бастовали вахтовики «ГСП-4», которые строят Пикалевскую и Грязовецкую компрессорные станции. В июле 2020-го — после вмешательства прокуроров — другая «дочка» компании «ГСП-7» погасила долги по зарплате за полгода.

Однако несмотря ни на что, ситуация повторяется. Работники «ГСП-сервиса», который занимается обустройством быта для всех дочерних структур подрядчика, а также «ГСП-4» вновь не могут дождаться декабрьскую зарплату, которую им должны были перечислить 30 декабря и 15 января. В профильных группах соцсети «ВКонтакте» работники уже пишут, что нынешние времена «хуже 90-х»: у людей ипотеки и кредиты, жены подают на развод, но это никого не волнует — «на таких работягах, как мы, строят заводы и покупают яхты». Руководители ссылаются на ситуацию в стране в связи с пандемией и падением цен на нефть и газ — «так вышло, что у „Газпрома“ не оказалось денег». Во втором и третьем кварталах в бюджете компании согласно отчетности по МСФО действительно возник кассовый разрыв на сумму в 480 млрд рублей, а чистый убыток за девять месяцев достиг 218,4 млрд рублей.

Чтобы покрыть дыру, «Газпром» израсходовал почти все запасы валюты на депозитах: из 676 млрд рублей на начало года к концу третьего квартала осталось лишь 67 млрд рублей. С наступлением холодов, впрочем, ситуация на газовом рынке ЕС пошла на поправку: цены на газ взлетели вчетверо, а объем экспорта в январе стал и вовсе рекордным в истории, однако для работников ситуация поменялась мало. Большинство еще боятся бастовать или писать в прокуратуру — ведь так можно будет получить «голый оклад» без премии, то есть около 30% всего заработка, «и никакие суды не помогут», рассказали три вахтовика. На самом деле, как сообщил источник близкий к одному из акционеров, дело вовсе не в пандемии, а в том, что «управлять такой махиной очень сложно».

По данным опроса, проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter, с проблемами задержек выплаты зарплат со стороны своих работодателей сталкиваются свыше четверти жителей России — 29%. Наиболее часто на задержки заработных плат жалуются в Республике Башкирия, где средства за работу в положенные сроки получали только 64% респондентов. Примерно такое же количество респондентов сообщили об аналогичной проблеме в Омской области и Ставропольском крае.

"