Posted 10 февраля 2016,, 06:56

Published 10 февраля 2016,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ОМК создаст производство оборудования для "Газпрома" за 4,5 млрд руб. для вытеснения импорта

10 февраля 2016, 06:56
Завод "Трубодеталь" (входит в Объединенной металлургической компании, ОМК) и "Газпром" подписали долгосрочный договор на обеспечение нужд газовой компании шаровыми кранами специальных назначений, которые сейчас монополия импортирует.
Сюжет
Газпром

Завод "Трубодеталь" (входит в Объединенной металлургической компании, ОМК) и "Газпром" подписали долгосрочный договор на обеспечение нужд газовой компании шаровыми кранами специальных назначений, которые сейчас монополия импортирует.

Как сообщается в пресс-релизе ОМК, компания в рамках договора освоит технологию и обеспечит выпуск шаровых кранов для "Газпрома". Объем планируемых инвестиций - до 4,5 млрд рублей.

В пресс-релизе отмечается, что для реализации проекта ОМК в течение двух лет создаст новое производство, которое будет состоять из комплекса высокоточного металлообрабатывающего, контрольно-измерительного и испытательного оборудования, оборудования для нанесения сверхзвукового газопламенного напыления и других высокотехнологичных процессов.

"Проект ОМК позволит уже через несколько лет перейти от импорта шаровых кранов специального назначения и их комплектующих к использованию отечественных изделий без потери качества. Мы сможем создавать уникальные краны под конкретные технические решения при строительстве крупных стратегических трубопроводов", - приводит пресс-служба слова зампреда правления ОМК Владимира Маркина.

Проект ОМК до конца 2021 года обеспечит полную локализацию в России выпуска импортируемых в настоящее время "Газпромом" шаровых кранов. Это позволит оснащать современной российской продукцией месторождения по добыче газа в условиях с повышенным содержанием агрессивных компонентов, в том числе на шельфе.Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, отечественные комплектующие будут шире использоваться в сегментах транспортировки газа, включая компрессорные станции с повышенными требованиями к надежности и давлениям, а также в переработке, в том числе в СПГ-проектах и на газоперерабатывающих заводах.

На данный момент ОМК начала формировать инженерную группу из российских и зарубежных специалистов и разрабатывает большое число конструкций шаровых кранов для различных применений.

"