Posted 10 февраля 2016,, 17:53

Published 10 февраля 2016,, 17:53

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ОДК фиксирует рост заказов на оборудование для компаний ТЭК до 20%

10 февраля 2016, 17:53
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) наблюдает рост заказов со стороны нефтяных и газовых компаний на фоне санкций и девальвации рубля до 20% в год.
Сюжет
ТЭК

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) наблюдает рост заказов со стороны нефтяных и газовых компаний на фоне санкций и девальвации рубля до 20% в год. Об этом сказалТАССзаместитель генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации Сергей Михайлов.

"У нас наоборот получилось, что со стороны нефтегазовых компаний сильно увеличился спрос на продукцию. Примерно на 20% с лишним только за год. Связано это с тем, что многие российские нефтегазовые компании закупали иностранное оборудование. И санкции здесь повлияли, но не только они..просто компании с учетом того, что у них сократились доходы, стали считать деньги и считать, что закупка нашего оборудования и стоимость жизненного цикла этого оборудования намного им выгоднее, чем закупка того же оборудования Siemens и General Electric. Они его закупают задорого, плюс сервис крайне дорогой и интерес сейчас стали проявлять не только нефтегазовые компании, потому что у них в основном наше оборудование используется в основном в энергетике. Стали энергетические компании интересоваться нашим оборудованием", - сказал он в кулуарах форума "Иран после отмены санкций. Перспективы для российского бизнеса".

Так, по словам Михайлова, план продаж оборудования для компаний ТЭК на 2016 год увеличился по сравнению с прошлым годом в среднем на 18-20%. Выручка за счет продажи этого оборудования увеличится по сравнению с прошлым годом примерно на 15%. "Это нефтегазовое, энергетическое и газотранспортное оборудование - все, что касается транспорта газа. "Газпром" как был у нас основным заказчиком, так и остается, несмотря на все сложности..газоперекачивающие агрегаты, где-то 88-90% - это наши поставки", - сказал топ-менеджер.

В прошлом году Минпромторг разработал план мероприятий по импортозамещению, в том числе, в сегменте нефтегазового машиностроения. Согласно ему, министерство планирует снизить уровень импортозависимости в этом сегменте в среднем на 10-20% до 2020 года. При этом уровень импортозависимости в этой сфере считался достаточно высоким - от 40% до 100%.

"