Posted 10 февраля 2016,, 06:45

Published 10 февраля 2016,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" договорился с трубниками об импортозамещении и новой формуле цен на ТБД

10 февраля 2016, 06:45
Во вторник состоялось совещание руководства "Газпрома" и компаний, поставляющих газовой монополии трубы большого диаметра (ТБД). Заключены новый контракт "Газпрома" с компанией "Трубодеталь", а также соглашение газового концерна и производителей труб о новой формуле расчета цен на ТБД, более соответствующей нынешним реалиям рынка.
Сюжет
Газпром

Во вторник состоялось совещание руководства "Газпрома" и компаний, поставляющих газовой монополии трубы большого диаметра (ТБД). Заключены новый контракт "Газпрома" с компанией "Трубодеталь", а также соглашение газового концерна и производителей труб о новой формуле расчета цен на ТБД, более соответствующей нынешним реалиям рынка.

Как сообщило управление "Газпрома", в совещании участвовали глава компании Алексей Миллер и ряд других ее топ-менеджеров, а также руководители АО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), ПАО "Северсталь", ПАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТЗ), представители Ассоциации производителей труб (АПТ).

"Газпром" и трубные компании развивают новую схему сотрудничества, основанную на долгосрочных договорах, сообщается в релизе. По этой схеме организовывается серийный выпуск, поставки и обслуживание импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупок будущих лет. Подобный договор "Газпром" ранее заключил с ТМК. Компания производит для газовой монополии шесть видов обсадных и насосно-компрессорных труб, обладающими хладостойкостью и антикоррозийными свойствами, и эта продукция полностью заменит импортные аналоги. Первые поставки труб будут сделаны в этом году (для Астраханского месторождения).

Во вторник "Газпром" подписал долгосрочный договор с входящей в ОМК компанией "Трубодеталь" на серийное производство, поставку, техническое, сервисное и ремонтное обслуживание шаровых кранов специального назначения. "Трубодеталь" будет изготавливать краны диаметрами 100-1420 мм с рабочим давлением до 42 МПа, в том числе предназначенные для работы в сложных условиях. Выпуск продукции будет основан на отечественном сырье и материалах.

Согласно приведенному в пресс-релизе комментарию А.Миллера, сегодня 99,5% ТБД в централизованных закупках "Газпрома" выпускается в России.

На совещании "Газпром" и трубные компании подписали соглашения о применении формулы расчета цены на ТБД (ОilCapital.ru передавал об этом накануне, см. ""Газпром" и трубные компании подписали соглашение о формульном ценообразовании на 2016-2018 гг.") Как уточняет в среду газета "Коммерсант", ссылаясь на сообщение ТМК, новая формула учитывает стоимость сырья и материалов, затраты на производство и транспортировку стального листа, а также затраты на собственно выпуск труб. Кроме того, предусмотрена возможность индексации цены в зависимости от инфляции и изменений курсов валют. Базовые цены ТБД будут пересматриваться каждый квартал. Новые условия будут работать до 2019 г.

Прежняя формула, которая действовала с 2012 г., исходила из котировок цен на металлургическое сырье, динамики цен на стальной лист и трубы, а тажке учитывала индекс изменения цен российских производителей промышленных товаров, напоминает издание. Пересматривалась формула дважды в год.

Как пишет "Коммерсант", переговоры об изменении формулы цены на ТБД начались в прошлом году, поскольку прежняя формула стала неактуальной из-за перепадов рублевого курса и цен на металл. "Газпрому" и трубникам приходилось определять цены фактически в ручном режиме, пересматривая их каждые три месяца. В первом квартале 2015 г. цены на трубы для "Газпрома" выросли на 15–17%, во втором - на 10–13%, в третьем снизились на 8%, а в четвертом снова повысились на 2–8%, сообщили газете источники в отрасли.

По словам собеседников издания, трубников новая формула в целом устраивает, поскольку она четче увязывает базовую цену с прямыми затратами. С другой стороны, новые условия ограничивает рентабельность продаж трубных компаний, а вот "Газпрому" это поможет снизить затраты.

"Газпром" и производители ТБД на совещании также решили, что разработают формулу цены на соединительные детали трубопроводов, отмечено в сообщении газовой монополии.

"